Десна – Заря 1:2. Украина, 27-й тур. Отчет

В принципиальном матче конкурентов в борьбе за медали чемпионата «Десна» в Чернигове уступила «Заре».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2020-06-21 21:34

Перед 27-м туром соперники имели в активе по 49 очков и шли с отставанием в 3 пункта от «Динамо». Таким образом, отчетный матч превращался в битву за 6 очков, а проигравший серьезно ослаблял перспективы побороться за место в Лиге чемпионов.

В текущем чемпионате Украины команды встречались дважды – в Запорожье победила «Заря» (2:1), а в Чернигове победу праздновала «Десна» (1:0).

У гостей из-за дисквалификаций встречу пропускали Йоэль Абу Ханна, Ловро Цвек и Богдан Леднев. Тем не менее, игра началась атаками «Зари». Уже в течение первых трех минут поединка дважды оказывался на ударной позиции Владислав Кабаев, но его ударам не хватило точности.

Штурм ворот Евгения Паста принес свои плоды очень скоро. Защитники «Десны» в своей штрафной не сориентировались и вместо того, чтобы выбить мяч, буквально на блюдечке предоставили его Владиславу Кочергину – 0:1.

Пользуясь некоторой растерянностью хозяев поля, «Заря» продолжала атаковать, предоставив сопернику только розыгрыш мяча на своей половине поля – до ворот гостей подопечные Александра Рябоконя долгое время не доходили.

«Десна» пришла в себя где- то к середине первого тайма, и моменты стали возникать уже у ворот Заури Махарадзе. Александр Филиппов после стандарта выиграл позицию и пробивал головой – прямо в руки вратарю.

А «Зарю» подстерегла неприятность – получил травму опорный полузащитник Дмитрий Иванисеня.

Концовка первого тайма прошла довольно остро. Удар Кабаева парирует Паст, бьет Максим Лунев – мимо ворот. В ответной атаке хозяева поля выводят на хорошую позицию Владислава Калитвинцева, но защитники успевают заблокировать удар. В компенсированное к тайму время Артем Громов направляет мяч в штангу…

Решающий момент случился на 55-й минуте – Богдан Михайличепнко со штрафного сильнейшим ударом буквально прошил стенку – 0:2.

«Десна», конечно же, предприняла попытки отыграться. Но атакам хозяев поля не хватало остроты. Вот вышел на ударную позицию Андрей Тотовицкий, но пробил прямо в руки Махарадзе. Вот появилась возможность выполнить стандарт – наивный навес в зону, где нет атакующих игроков.

А вот контратаки «Зари» остры. Кабаева никто не встречал, и лишь в последний момент защитникам «Десны» удалось выбить мяч на угловой.

Отметим, что лазарет гостей не ограничился Иванисеней. На 75-й минуте, выбивая мяч, потянул мышцу Махарадзе, и вместо него место в воротах занял Никола Василь. Проверить новенького была возможность у Филиппа Будкивского, но из выгодной позиции форвард промахнулся.

Известную футбольную пословицу «Не забиваешь ты – забивают тебе» мог подтвердить Громов, оказавшийся расторопнее других в штрафной площадке «Десны» и протолкнув мяч в ворота. Но свое слово сказала система ВАР, зафиксировав офсайд у партнера Громова.

Хозяева поля продолжали атаковать, но серьезно побеспокоить Василя так и не смогли. А подопечные Виктора Скрипника уверенно довели матч до заслуженной победы.

Остается лишь добавить, что третий игрок «Зари» покинул поле из-за травмы – уже в компенсированное время не смог продолжить матч Виталий Вернидуб. А замены уже кончились…

Ну, а гол престижа забить все-таки удалось. С пенальти (Евгений Чеберко сыграл рукой) капитан «Десны» Денис Фаворов размочил счет – 1:2.

ДЕСНА – ЗАРЯ – 1:2
Фаворов (90+8, с пенальти) – Кочергин (6), Михайличенко (55).
Десна: Паст, Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой (Тотовицкий, 46), Огиря, Конопля, Арвеладзе (Будкивский, 69), Калитвинцев (Тамм, 46), Картушов (Кузык, 85), Филиппов (Хлебас 78).
Заря: Махарадзе (Василь, 78), Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня (Лунев, 27), Юрченко, Кабаев (Перович, 89), Хомченовский, Кочергин, Громов.
Предупреждения: Мостовой (10), Имереков (43), Гитченко (53), Арвеладзе (66), Хлебас (86), Тамм (90+1) – Вернидуб (24), Чеберко (32), Лунев (89), Громов (90+3).
Удаление: Чеберко (90+7, второе предупреждение).