Україна

Перша ліга

Первая лига возобновит сезон

На Совете лиг ПФЛ представители клубов Первой лиги проголосовали за решение продлить чемпионат в обычном формате.

2020-06-05 13:45

Сегодня в Киеве на «Оболонь-Арене» состоялся Совет лиг ПФЛ, на котором рассматривался вопрос завершения сезона-2019/20. Представители клубов Первой лиги проголосовали за решение продлить чемпионат в обычном формате.

Участие в голосовании принимали 10 клубов и президент ПФЛ. За проголосовали 6 клубов («Ингулец», «Металлист-1925», «Агробизнес», «Оболонь-Бровар», «Черкащина» и «Металлург»), и ПФЛ, против – 4 клуба («Кремень», «Прикарпатье», «Николаев» и «Черноморец»). Отсутствовали на заседании представители «Миная», «Волыни», «Руха», «Авангарда», «Балкан» и «Горняка-Спорт».

При этом отменяется действие пункта регламента, согласно которому за две неявки на матч команда снимается с чемпионата. Однако если команда дважды пропустила матче, то в следующих участвовать уже не сможет.

Также на Совете ПФЛ принято решение о плей-офф между 15-й и 16-й командами Первой лиги и командами, занявшими третьи места в группах Второй лиги. Таким образом в сезоне-2020/21 в чемпионате Первой лиги примут участие 18 клубов.

Окончательное решение о продлении сезона в Первой лиге будет принято Исполкомом УАФ.

Таким образом, чемпионат в Первой лиге будет продолжен, если позволит Исполком УАФ. Возобновление чемпионата планируется на 23 июня, матчи будут проходить по соблюдению требований медицинского протокола.

ua-football.com, football.ua