Турніри

ЧС-2022

ФИФА может изменить регламент плей-офф отбора к ЧМ-2022

2021-11-21 11:24

По сообщению ESPN, большое количество стран обратилось в УЕФА с просьбой внести изменения в регламент проведения отбора к чемпионату мира. Речь идет об отмене желтых карточек на этапе плей-офф. УЕФА, в свою очередь, должен переадресовать все просьбы ФИФА, которая и вынесет окончательное решение.

Предлагается отменить все желтые карточки игроков, находящихся под угрозой дисквалификации. Изменение не будет касаться тех футболистов, которые получили дисквалификацию в последнем матче, и тех, которые получат прямую красную карточку в первом поединке плей-офф.

У Украины сейчас под угрозой дисквалификации 8 игроков: Николай Матвиенко, Эдуард Соболь, Георгий Бущан, Виталий Миколенко, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Сергей Кривцов и Илья Забарный. То есть, по нынешнему регламенту, если кто-то из этих футболистов получит предупреждение в первом матче плей-офф, то он не сможет принять участие во втором поединке (если Украина пройдет первого соперника). ФИФА может изменить это правило и тогда все предупреждения «обнулятся». ФИФА должна рассмотреть предложение УЕФА уже в ближайшее время.

Напомним, жеребьевка раунда плей-офф отбора к Чемпионату мира 2022-го года пройдет в Цюрихе 26-го ноября в 18:00.

footballhub.com.ua