Україна

Прем'єр-ліга

О победе «Динамо», судействе и послематчевом гневном монологе Бабича

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков – поделился своим мнение о победе «Динамо» над «Мариуполем» в 4-м туре чемпионата Украины.

Артем ФРАНКОВ

2019-09-26 10:45

– «Динамо» вырвало победу – в компенсированное время гол забил Вербич. По большому счету, моментов особых не было, кроме момента за шесть минут до этого: Цыганков попал в перекладину, а удар Кендрезы парировал Худжамов. Обратите внимание, что и Вербич, и Родригес играли в центре. И при желании экспериментальную расстановку «Динамо» можно нарисовать как 4-4-2.

Было крайне любопытно, потому что у нас не обошлось без разговора о судействе. А именно: на 20-й минуте Цыганков подает в штрафную, мяч адресуется Родригесу, и защитник Чоботенко играет рукой. Нынешние правила по своей трактовке вернулись в 90-е годы. Поэтому число пенальти, назначенных за игру рукой, выросло. И вот здесь был стопудовый пенальти. Тем более, судья Бондаренко все это видел, он располагался на такой позиции, которая позволяла ему все это видеть. Пенальти на 20-й минуте мог повернуть эту игру совершенно в другую сторону: забей «Динамо», «Мариуполю» пришлось бы раскрываться.

Однако главный тренер Александр Бабич в послематчевом интервью сделал акцент совершенно на другом: он сказал, что главный арбитр сделал все, чтобы гости уехали домой с хорошим настроением. Речь шла об эпизоде, когда Топалов выскочил один на один с Бойко. Денис героически прыгнул ему в ноги и, как это видел я, как это видели все во время матча, сыграл в мяч. Он сначала сыграл в мяч, а потом было касание с ногами футболиста. Более того, сам Топалов и не протестовал. Бабич выдал гневный монолог по поводу того, что его команду засудили. Честно говоря, после момента на 20-й минуте, предъявлять претензии по судейству со стороны «Мариуполя» смешно.

Что мы должны сказать о качестве игры «Динамо». После трех побед подряд, думаю, все же момент, для того, чтобы эстетствовать еще не наступил. Пока болельщикам «Динамо» впору просто радоваться победам команды. Тем более, с «Мариуполем», который заведомо в матчах с «бело-синими» выкладывается от и до. Это противостояние особенно принципиальное. Вы сами об этом прекрасно знаете.

В конце матча киевляне имели подавляющее преимущество, последних минут 20-ть «Мариуполь» был зажат в собственную штрафную. Другой вопрос, что от игроков «Динамо» хотелось бы большей фантазии, свежих решений. С другой стороны, упрекать их в чем-то не приходится. Нужно отметить, что после двойной замены стало острей. Вербич напомнил того Вербича, который когда-то приносил победы над «Шахтером», – сказал Франков в эфире своего Youtube-канала.

dynamo.kiev.ua