Україна

Прем'єр-ліга

Рафаилов: «В УПЛ не будет единого пула»

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов уверен, что в новом сезоне украинская Премьер-лига останется без общего ТВ-пула, а клубы будут работать с телетрансляциями на прежних условиях.

Андрей НЕДБАЙЛО

2016-05-23 15:52

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы Премьер-лиги, которое было посвящено решению вопроса с организацией ТВ-трансляций на следующий сезон. Ранее планировалось, что все клубы объединятся в общий телепул, который обеспечат каналы «Футбол» и «2+2», но в итоге этот проект умер, так и не родившись.

Рафаилов рассказал, что внутри страны каналы по-прежнему будут делить права на трансляции матчей «своих» команд, но для выхода на международный рынок они все же могут объединиться.

«Я думаю, что эта проблема методом создания общего пула решена не будет. Мы знаем владельца одного из телеканалов, он сейчас даже своей командой особо не занимается, а судьба его канала тоже не совсем ясна (речь идет об Игоре Коломойском и «2+2». – прим. авт.). Поэтому пула не будет.

В Премьер-лиге сейчас работает молодая команда, и она мне очень нравится. Хотя бы тем, что они обо всем говорят. Чего-то, в футбольном плане, они может пока и не знают, но выслушивают мнения клубов и высказывают свое. Они не настаивают на нем, не заявляют, что именно это – правильно. Много советуются (мне даже кажется, что чересчур много). Собирают представителей клубов по два раза в месяц, но и к этому также необходимо привыкнуть. Это хорошо, когда люди пытаются что-то делать. Они ищут выход из этой ситуации.

Какой выход? Задача Премьер-лиги – помочь клубам заработать деньги, уменьшить эту финансовую ношу, которая лежит на плечах владельцев клубов. Я не говорю, что у нас завтра увеличатся доходы. Нужно для начала уменьшить собственные расходы, а потом уже думать о другом. У Премьер-лиги сейчас есть направление, по которому предстоит работать. Они нам уже сказали, за что мы получаем деньги от ТВ, а за что – нет, что телеканалы чуть скрывают часть доходов. Это и беттинг, и другие моменты, связанные с букмекерской составляющей. В целом, есть направление, где клубы могут заработать, и Премьер-лига хочет им помочь в этом.

В нынешней ситуации плохо, когда не будет единого пула. Я понимаю, что рекламщики и телевизионщики хотят получить полностью весь продукт. А когда есть только половина, то это мало кому интересно. Премьер-лиге из-за этого сложно, но все равно, я думаю, они пытаются найти лучший путь. Возможно, получится договорится не в полном объеме, но все же. Возможно, на территории Украины это будет раздельный пул, а для зарубежного рынка они будут объединяться.

Но то, что объединенного пула не будет – скорее всего, что факт. Возможно, я рановато об этом говорю, но это то, что я вижу. Как идут переговоры, что говорят представители клубов, находящихся в пуле канала «2+2»… У них свой путь в этом плане. Тут достаточно одной команды, чтобы она отказалась и все закончилось.

Хотелось бы, чтобы пул был, но в наших условиях, наверное, это пока невозможно. Если появится третий канал, способный и желающий показывать футбол, то тогда все решится. Но пока такого канала нет», – считает Рафаилов.

Напомним, что одним из ключевых пунктов в избирательной программе нового президента УПЛ Владимира Генинсона было создание общего пула телеканалов и выход украинского футбольного продукта на международный рынок.

sportarena.com