Колос – Ворскла 0:1. Украина, 9-й тур. Отчет

Очередной тур чемпионата Украины открылся матчем в Коваливке, где «Ворскла» одержала минимальную победу над «Колосом».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-09-24 21:30

Летние еврокубковые неудачи, безусловно, отразились на выступлениях и «Колоса», и «Ворсклы» в чемпионате Украины. Командам все еще не удается показывать даже прошлогодний уровень игры. Но если «Ворскла» при этом находится недалеко от группы лидеров, то «Колос» пока затерялся в середине турнирной таблицы. Поэтому во встрече в Коваливке в первую очередь хотелось увидеть признаки игрового прогресса обоих коллективов.

О серьезности своих намерений хозяева поля заявили уже на 2-й минуте, когда после навеса с фланга Гавриш выиграл борьбу на втором этаже, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Ризныка.

Гости ответили рядом скоростных атак. В ходе одной из них Скляр заработал штрафной, а удар Тилля отразила перекладина. Через несколько минут люксембуржец получил еще одну возможность исполнить стандарт, но на этот раз мяч пролетел мимо ворот.

«Ворскла» играла комбинационно и мобильно, а «Колос» сделал ставку на дальние передачи и индивидуальные действия Ренана и Лысенко.

В середине первого тайма гости потеряли Чеснакова, который не смог продолжить матч из-за травмы. И практически тут же оборона «Ворсклы» дала сбой – только что вышедший на замену Челядин в своей штрафной сбил Ильина. Арбитр Максим Козыряцкий без сомнений указал на 11-метровую отметку. Положение спас Ризнык, сумевший парировать удар Чурко.

Казалось, что «Колос» теперь перехватит инициативу, но устремившись вперед, хозяева поля попустили быструю контратаку, и Тилль со второй попытки переиграл Фесюна – 0:1.

В конце тайма в выгодной позиции оказался Пердута, но не сумел как следует распорядиться мячом и момент упустил.

После перерыва «Колос» заиграл активнее, стал повыше прессинговать соперника. Как следствие, хозяева поля сумели захватить инициативу и начать планомерную осаду ворот «Ворсклы». Сначала Костышин отважился на дальний удар – Ризнык отбил мяч. На 67-й минуте Лысенко оказался один перед воротами, но пробил точно во вратаря.

Периодически гостям удавалось отодвинуть игру на половину поля соперника, но по мере приближения финального свистка подопечные Юрия Максимова всё больше старались сбить темп, стремясь сохранить победный счет.

В итоге «Колосу» так и не удалось отыграться. А «Ворскла», записав в свой актив 3 очка, поднялась на 3-е место в турнирной таблице УПЛ.

КОЛОС – ВОРСКЛА – 0:1