Украина, 25-й тур. Шахтер – Десна 3:2. Марлос с дублем

Горняки контролировали ход поединка и благодаря отменной игре Марлоса добыли очередную победу.

2020-06-06 19:51

Возобновление УПЛ обе команды отметили победами: «Шахтер» неделю назад обыграл «Динамо» и увеличил отрыв от преследователей до 16 баллов, а черниговцы в минувшем туре были сильнее «Колоса» и вернулись в борьбу за серебряные медали.

В стартовом составе «оранжево-черных» отметим появление голкипера Анатолия Трубина, полузащитника Маркоса Антонио и нападающего Фернандо.

Не успели соперники войти в игру, как «Шахтер» провел пару опасных атак и открыл счет. Сначала Паст выручил после удара Фернандо, но спустя минуту бразилец исправился: Кривцов подключил на фланге Додо, тот прострелил в штрафную, а Фернандо в касание уложил мяч точно в нижний угол – 1:0.

Горняки и дальше продолжили давление, много контролируя мяч на чужой половине, черниговцы отвечали контратаками. В одной из них Тотовицкий выкатывал мяч в центр штрафной под удар Филиппову, но ситуацию спас Тарас Степаненко, в подкате опередивший форварда. В середине тайма из-за жары командам дали паузу на водопой, а сразу после «оранжево-черные» заработали пенальти. Мостовой сыграл рукой в своей штрафной, исполнять одиннадцатиметровый взялся Марлос, однако Паст угадал и отразил удар. Впрочем, хавбек «оранжево-черных» грустил недолго и уже в следующей атаке забил: Алан Патрик отдал в штрафную, где Марлос разобрался с оппонентами и покатил мяч низом в самый угол – 2:0.

Не ушли на перерыв без забитого мяча и футболисты «Десны» – на 32-й минуте мяч попал в руку Матвиенко, и Фаворов с пенальти был точен. Концовка тайма осталась за подопечными Луиша Каштру, но ни Тайсон, ни Алан Патрик, ни Фернандо свои моменты не реализовали

Едва стартовала вторая половина, как «оранжево-черные» вернули себе комфортное преимущество в два мяча. Фернандо ударом завершал контратаку, Паст парировал, но первым на добивании был Марлос – 3:1. «Десне» вновь пришлось перестраиваться тактически, но найти моменты у ворот Трубина не удавалось.

На темпе игры сказывалась и усталость, а потому наставники освежали команды заменами, и у «Шахтера» на поле появились Коноплянка, Пихаленок, Тете, Соломон и Мораес. В заключительные десять минут резко активизировались гости: Гитченко бил головой с нескольких метров, но мяч попал в штангу, а на 88-й минуте Будковский перехватил пас назад, переиграл вратаря и сократил разницу в счете до минимума. Уже в компенсированное время Соломон мог снимать все вопросы, но с 8 метров не попал в ближний угол, а Фаворову представился шанс принести своей команде ничью, однако из выгодной позиции также пробил мимо.

3:2 – «Шахтер» в зрелищном поединке одержал верх над «Десной» и продолжает путь к досрочному чемпионству. Героем матча вновь становится Марлос, оформивший второй дубль за неделю.

ШАХТЕР – ДЕСНА – 3:2
Фернандо (4), Марлос (25, 51) – Фаворов (32, с пенальти), Будковский (88).
На 24-й минуте Марлос не реализовал пенальти (вратарь)
Шахтер: Трубин, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Пихаленок, 74), Марлос (Соломон, 73), Маркос Антонио, Алан Патрик (Коноплянка, 59), Тайсон (Тете, 73), Фернандо (Мораэс, 79).
Десна: Паст, Фаворов, Тамм (Картушов, 66), Имереков, Мостовой, Огиря, Калитвинцев, Тотовицкий (Гитченко, 46), Домбровский (Ермаков, 74), Кузик (Будковский, 74), Филиппов (Хлебас, 86).
Предупреждения: Матвиенко (31), Маркос Антонио (87) – Домбровский (28), Калитвинцев (82), Будковский (84).