Україна

Прем'єр-ліга

Тренеры академии «Динамо» прошли стажировку в «Аталанте»

Наставники в ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского никогда не останавливаются в своем профессиональном росте и постоянно повышают свою квалификацию. Тренеры академических групп U16 и U17 Павел Чередниченко и Андрей Фартушняк побывали на стажировке в итальянском клубе «Аталанта» (Бергамо).

2021-12-21 17:00

После недельного обучения своими впечатлениями поделился Павел Чередниченко:

– Стажировка проходила на базе «Аталанты» в Бергамо, мы с Андреем Фартушняком наблюдали за тренировками академических групп клуба, а также U19 и первой команды. Каждый день мы встречались с сотрудниками из разных подразделений, селекционного отдела, тренерами команд младших возрастов, координаторами, тренерами вратарей и т.д.

Утром проходила теоретическая часть, хозяева нам рассказывали о своих воспитанниках, показывали презентационные материалы и в целом, представляли свой клуб. А вечером можно было, помимо лекций, поговорить с тренерами на футбольном поле. Мы смотрели тренировки возрастных групп U16, U17, а также U19 и первой команды, поскольку они тренируются в одном месте. У них на базе есть четыре искусственных поля и три натуральных. На них тренируются все команды, начиная от самых маленьких.


– Много ли отличий в тренировочном процессе и методиках преподавания, по сравнению с динамовской школой?

– Оказалось, что много упражнений они выполняют таких же, как и мы. У команд была подготовка к матчам, поэтому задания были различными. Заметили, что они делают большой акцент на физическую подготовку помимо основной тренировки. Это, так называемый, pre-training, а также после тренировки, когда футболисты работают в тренажерном зале. А в техническом, игровом и тактическом планах все возрастные группы играют по системы первой команды (схема 3-5-2). Построение тренировочных и игровых упражнений идет именно под эту схему.

Это не удивительно, ведь главная задача клуба – воспитать игрока и продать его, а вырученные деньги вложить в базу, где за последний год они построили раздевалки, улучшили материально-техническую часть и прочую инфраструктуру. А на место проданного игрока в U19 или под первой командой уже должен быть новый готовый футболист, который его заменит.

Приятно было встретиться с футболистом сборной Украины Русланом Малиновским, который поделился своим опытом, рассказал о клубе изнутри, а также дополнительно показал нам базу, раздевалки – места, куда не могут попасть все желающие, ведь по периметру территория базы «Аталанты» полностью закрыта.

– Что еще произвело на вас большое впечатление?

– Мы посещали матч первой команды «Аталанты» с «Вероной», и на трибунах была потрясающая атмосфера. Там люди просто живут футболом, очень активно и эмоционально болеют, начиная от детей и заканчивая бабушками и дедушками. Также во время матчей переполнены заведения и пабы – там матчи «Аталанты» смотрят толпами.

Также были на кубковом матче «Аталанты» U19 против «Кальяри», в котором бергамцы обыграли соперников по пенальти – также было очень интересно. Примечательно, что арбитр свистел только когда матч начался и когда закончился, хотя игра была жесткой, команды демонстрировали силовой футбол. Но судьи дают некоторую свободу.

Также для нас непривычно, что они могут тренироваться хоть каждый день круглогодично – погодные условия им это позволяют, хотя мы были еще в прохладном регионе по местным меркам. В январе-феврале там температура +15 градусов и выше. Климатические условия не требуют делать зимнюю паузу.



fcdynamo.com