Україна

Калейдоскоп

Активисты обратились к Зеленскому с просьбой помочь в расследовании коррупции Павелко

Активисты «Инициативы будущего» просят правительство и парламент довести до конца расследование футбольной коррупции. В частности, они призывают привлечь к ответственности президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко.

2020-06-02 10:21

Об этом говорится в обращении председателя «Инициативы будущего» Александра Воробея к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову и всем народным депутатам, копия которого есть в распоряжении «Гордона».

«Власть должна способствовать расследованию коррупции президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко – чтобы привлечь его к ответственности за разворовывание государственного бюджета и другие масштабные финансовые махинации. Мы обратились за помощью в доведении до победного конца расследования футбольной коррупции к тем, кому народ Украины предоставил беспрецедентные возможности. К тем, кто должен, а следовательно, может», – говорится в обращении.

По словам Воробея, прежде всего речь идет о:

– «лживых» декларациях, которыми Павелко «как народный депутат прикрывал свою роскошную жизнь, в основе которой лежат украденные у государства деньги»;
– конфликте интересов – «когда Павелко одновременно действовал как глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета и президент УАФ»;
– футбольных площадках, которые могли быть построены за счет предоставленных ФИФА и УЕФА средств, «однако обошлись государственному и местным бюджетам Украины в 1,5 млн грн за штуку, в результате чего Павелко с сообщниками положили себе в карман сотни миллионов»;
– немалых суммах, осевших на счетах фирм-прокладок под предлогом закупок таких «жизненно необходимых для футбола» продуктов и товаров, как элитный чай и кофе, морепродукты, лампочки и тому подобное – «причем все это так и осталось купленным лишь на бумаге и не поставлено в Украину, а это не говорит – кричит о масштабной коррупционной схеме»;
– афере с «заводом» по производству искусственного покрытия, «чье воображаемое «строительство», а затем – совсем реальный побег из-под Киева в Краматорск стали прикрытием грабежа украинцев»;
– десятках миллионов евро от ФИФА и УЕФА, «бесследно растворившихся в бездонных карманах руководства УАФ и их сообщников».
– «Павелко и его банда сталкивают украинский футбол в пропасть, сжигая международную репутацию Украины. Его уже выгнали из дисциплинарного комитета ФИФА, а сам он стал объектом разоблачительных статей таких мировых гигантов журналистики, как Washington Post, Daily Mail, Associated Press, а кроме того – расследований в ряде стран и организаций», – отмечает Воробей.

Он считает, что однопартийцы Павелко, устроили «истерику» в ответ на расследование его коррупции парламентской временной следственной комиссией.

«Похоже, комиссия подобралась к Павелко достаточно близко. Но до привлечения виновных в масштабных хищениях к ответственности еще много совместной работы. Поэтому мы просим власть не уподобляться своим предшественникам, а максимально широко содействовать расследованию циничных коррупционных схем, выстроенных Павелко», – резюмировал Воробей.

Напомним, журналисты программы «Схемы» в октябре 2018 года сообщили, что глава ФФУ Андрей Павелко связан с офшорной компанией S.D.T FZE, зарегистрированной в ОАЭ, через которую из бюджета ФФУ вывели более $1 млн. Отмечалось, что через этот офшор «ФФУ Продакшн» закупила оборудование по производству покрытия для футбольных полей на общую сумму около $6 млн.

По данным «Схем», по крайней мере в часть контрактов была заложена переплата в 20%, из-за чего на счетах офшора «осело» более $1 млн.

В ноябре 2019 года в Офисе генпрокурора сообщали, что правоохранители расследуют пять уголовных производств, в которых фигурирует руководство УАФ (ФФУ), в том числе и Павелко.

Следствием были установлены несколько случаев конфликта интересов, когда Павелко в 2017-2018 годах лоббировал выделение 640 млн гривен на эти цели, будучи главой бюджетного комитета Рады.

В то же время, адвокат Павелко Владимир Тимошенко утверждал, что уголовных производств, в которых его подзащитный фигурировал бы в качестве подозреваемого, нет.

Ранее руководитель САП Назар Холодницкий в интервью РБК-Украина рассказал, что сроки расследования дела по искусственным футбольным полям продлили до августа 2021. В этом деле фигурирует глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

rbc.ua