ЕВРО-2020, группа A. Италия – Швейцария 3:0. Отчет

Первый пошел: Италия в Риме разделалась со Швейцарией и шагнула в плей-офф.

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-06-17 00:04

Швейцарцы начали весьма неплохо, достаточно активно. Впрочем, до моментов у ворот хозяев дело не дошло, и «лазурная команда» сама стала острить. На 19-й минуте Инсинье подал угловой с левого края, а Кьеллини опустил мяч на землю и с близкого расстояния вколотил его в ворота. Но видеоассистенты сообщили арбитру, что Кьеллини подыграл себе рукой, и ведь действительно касание было. Поэтому гол не засчитался, хотя Кьеллини уже успел эмоционально порадоваться в своем стиле.

Через несколько минут Кьеллини был заменен, наверное, из-за какой-то небольшой травмы, но потеря одного из главных символов команды не помешала итальянцам быстро открыть после этого счет. На 26-й минуте Берарди здорово подключился с правого фланга с небольшим смещением к центру, пронзил оборону швейцарцев почти вплоть до лицевой и прострелил на Локателли, который того только и ждал, чтобы смачно замкнуть этот прострел в сетку (1:0).

Швейцарцы не находили вариантов для улучшения своих атакующих действий и в основном решали вопросы оборонительные. Был неплохой шанс у Спинаццолы, который тихо, но опасно пробил рядом с правой штангой. Гости были близки к полумоменту в добавленное время, когда Мбабу прострелил на Сеферовича, не сумевшего зацепить мяч. Второй тайм, как и первый, швейцарцы также начали активно, с высоким прессингом, однако блестящий дальний выстрел Локателли в правый нижний угол сбил их порыв (2:0).

Команда Владимира Петковича, конечно, не бросила играть и что-то старалась сделать, но итальянцы действовали с определенным запасом. Спасать швейцарцев вышел на замену Цубер, но пробить Доннарумму с острого угла ему было не суждено. У итальянцев пошли контратаки, и Иммобиле дважды промахнулся, выходя на рандеву с вратарем как левый инсайд. А когда подопечные Роберто Манчини проводили в концовке позиционный атакующий отрезок, Иммобиле блеснул точным дальним ударом в левый угол, прошив перчатки Соммера.

Итальянцы благополучно довели дело до комфортной победы и стали первой командой на ЕВРО-2020, которая обеспечила себе место в 1/8 финала. У швейцарцев после двух туров одно очко, а у турок – ноль, и это значит, что они при каких раскладах не догонят «скуадру адзурру», у которых шесть баллов и которая финиширует либо первой, либо второй. Какой именно, зависит от результата игры с Уэльсом в третьем туре.

ИТАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 3:0
Локателли (26, 52), Иммобиле (89).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола, Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Локателли (Пессина, 86), Берарди (Толой, 70), Иммобиле, Инсинье (Кьеза, 69).
Швейцария: Соммер, Эльведи, Шер (Цубер, 57), Аканджи, Фройлер (Соу, 84), Г.Джака, Родригес, Шакири (Варгас, 76), Мбабу (Видмер, 58), Эмболо, Сеферович (Гавранович, 46).
Предупреждения: Гавранович (49), Эмболо (79).