ЄВРО-2016

ТМ. Украина – Румыния – 4:3

Команда Михаила Фоменко провела первую репетицию накануне Евро-2016, порадовав яркой игрой в атаке и разочаровав действиями в обороне. Пожалуй, это был самый нетипичный матч в ее исполнении за последние три года.

«Футбольный клуб»

2016-05-29 22:42

УКРАИНА – РУМЫНИЯ – 4:3
Зозуля (44), Зинченко (49), Коноплянка (54), Ярмоленко (58) - Торже (24), Алибек (74), Станчу (84).
Украина: Пятов, Федецкий (Бутко, 46), Хачериди (Кучер, 46), Ракицкий, Шевчук (Караваев, 71), Коноплянка, Сидорчук (Ротань, 67), Степаненко, Рыбалка (Зинченко, 46), Зозуля (Селезнев, 46), Ярмоленко.
Румыния: Тэтэрушану, Григоре, Кирикеш, Мэцел, Филип (Рац, 46), Пинтилий, Сэнмыртян, Торже, Препелицэ, Станку, Кешерю.

Едва ли кто-то за две недели до старта Евро-2016 предполагал, что Михаил Фоменко в контрольных спаррингах будет что-то придумывать и экспериментировать. Его главная забота сейчас – наладить игровые связи и еще раз отработать тактику. Так что и вопросов по стартовому составу практически не возникало. Кроме пары позиций в центре полузащиты, где у нашего тренерского штаба имеется довольно богатый выбор.

В итоге центральный треугольник вместе с Тарасом Степаненко составили Сергей Сидорчук и Сергей Рыбалка. В остальном же все читалось: Андрей Пятов – в воротах, в обороне Артем Федецкий, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук, вингеры – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, на острие – Роман Зозуля.

Боевой состав выставили и румыны, которым, напомним, выпала честь открывать Евро-2016 (в стартовом матче турнира они сыграют с хозяевами турнира). Кстати, команда у Ангела Иорданеску подобралась симпатичная: именитых игроков нет, но зато все техничные, бегущие, жесткие. В общем, отличные спарринг-партнеры. И то, что матч получится полезным, стало ясно практически сразу же после стартового свистка.

Уже на второй минуте сборная Румынии организовала неплохую атаку правым краем, завершившуюся фланговым прострелом – Пятов уверенно забрал мяч, сыграв на выходе. Наши ответили аналогичным образом, только прострел Коноплянки получился неудачным.

С Коноплянкой связан и первый реально опасный момент. На 12-й минуте румыны допустили ошибку в центре обороны, мяч оказался у нашего полузащитника, который, недолго думая, переложил его под правую ногу и сильно пробил по направлению дальней девятки. Увы, получилось неточно.

Затем был еще один прострел от нашего 10-го номера, но теперь уже Чиприан Тэтэрушану продемонстрировал класс игры на выходе. А на 23-й минуте подопечные Иорданеску повели в счете – не лучшим образом сыграл Пятов, не сумевший парировать удар Торже из-за пределов штрафной. Хотя, наверное, претензии по этому эпизоду можно предъявить и Ракицкому, который недостаточно плотно сыграл в отборе, да и опорники вовремя не подсуетились.

В общем, это была коллективная ошибка. И, наверняка, Фоменко при разборе игры укажет игрокам, кто и где недоработал. Ну а мы имеем право предположить, что это был тот нечастый случай, когда пропущенный мяч пошел команде на пользу.

Наши прибавили еще перед перерывом. И хотя их атаки все же были недостаточно остры, сравняли счет. Снова сработал левый фланг: Коноплянка мастерски освободил зону, сместившись в центр, Ярмоленко почти из центральной зоны отдал классную полудиагональ на рванувшего вперед Шевчука, после чего последовали идеальный прострел нашего ветерана и замыкание распластавшегося на траве Зозули.

Словом, розыгрыш получился эффектным. И реально классным. Это была отличная командная работа. Ну а то, что началось во втором тайме, и вовсе вызвало восторг.

В перерыве Михаил Фоменко провел сразу четыре замены. И сборная Украины вдруг заиграла совсем в другом ритме – резче, быстрей, смелей. А задал тон , как это ни удивительно, юный Александр Зинченко, появившийся в лагере команды всего двумя днями раньше.

На 49-й минуте хавбек, занявший место под нападающим, воспользовался ошибкой Кирикеша, убежав в стремительный отрыв и реализовав выход один на один с вратарем. 2:1 – и поймавшая кураж сборная Украины в несвойственном ей стиле принялась разрывать оборону соперников. Особенно старался все тот же Зинченко, который произвел очень сильное впечатление. И игру на себя смело несколько раз брал, и в коллективные действия хорошо вписался. Мог даже дубль оформить, но замыкая в борьбе с защитником прострел Бутко, не попал в ближний угол.

Впрочем, этот промах не уберег сборную Румынии от неприятностей. Уже к 58-й минуте Коноплянка и Ярмоленко довели счет до разгромного, после чего исход встречи перестал вызывать какие-либо вопросы. Зато возникли они по поводу игры нашей команды в обороне.

Понятно, что при 4:1 ребята расслабились. Тем более, что имели еще пару неплохих шансов забить (в частности, мог отличиться очень старавшийся Евгений Селезнев).

Но пропускать при таком раскладе два мяча – это была непозволительная роскошь. В том, числе – и со стороны Пятова, которой в обоих случаях не справился с ударами в ближний угол.

Что ж, будем надеяться, сборная Украины сохранит атакующий пыл, приятно порадовавший болельщиков в воскресенье, и непременно проведет работу над ошибками по поводу оборонительных действий. В любом случае, тренерский штаб получил немало информации к размышлению. И это главный итог матча на туринском «Олимпико».