ЧС-2010

Вратарь дарит победу Словении

Константин ЕВГРАФОВ, «Еврофутбол» Алжир – Словения – 0:1. От сборных команд Алжира и Словении многого на нынешнем чемпионате мира не ждут. По мнению специалистов, максимум, чего смогут добиться эти команды – выход в 1/8 финала. Причем в группе С первое место все отдают англичанам, так что Алжир, Словения и США должны между собой разыграют вторую строчку.

2010-06-13 16:35

АЛЖИР – СЛОВЕНИЯ – 0:1

Гол: Корен (79).

Алжир: Шауши, Бельхадж, Яхья, Аллиш, Ласен, Бугерра, Зиани, Йебда, Кадир (Гедиура, 82), Джеббур (Геззаль, 59), Матмур (Саифи, 80).

Словения: С.Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Бирса (Печник, 84), Кирм, Радосавлевич (Комац, 87), Новакович, Дедич (Любянкич, 53).

Предупреждения: Геззаль (59), Йебда (90+4) – Радосавлевич (34), Комац (90+2).

Удаление: Геззаль (73, повторное предупреждение).

Поэтому, потеря очков в очном поединке может поставить крест на перспективах выхода в плей-офф. Не стоило забывать, что победа в этой игре выводила бы любую сборную на первое место, ведь днем ранее Англия и США поделили очки.

Алжир и Словения впервые в истории встречались между собой. Однако, команды начали матч без разведки. Уже на третьей минуте алжирцы получили право на штрафной, и Надир Бельхадж здорово пробил со штрафного, но Ханданович вытащил мяч из-под перекладины. Однако, после этого скорости упали. Все же никто спешить и рисковать не хотел. При этом алжирцы выглядели лучше, владея мячом и лучше передвигаясь.

К середине первого тайма удар Бельхаджа так и оставался единственным опасным моментом в игре. Было заметно, что обе команды главной задачей ставили не пропустить мяч в свои ворота. Какая-то напряженность у ворот возникала лишь после стандартов. После навеса со штрафного сразу три алжирца оказались около ворот, но никто мяча не коснулся. А вскоре после углового Аллиш в воздухе переиграл Цесара и зряче бил головой, но немного не попал в створ. Затем Матмур здорово на правом углу штрафной убрал на замахе защитника и бил в дальнюю “девятку”, но мяч пролетел выше цели.

В конце тайма словенцы впервые создали опасный момент у ворот алжирцев. Бирса получил мяч прямо напротив ворот метрах в двадцати пяти и здорово пробил, но мяч полетел прямо по центру, и Шауши перевел снаряд на угловой. В итоге, первый тайм закончился без голов.

В начале второй половины словенцы немного активизировались. Правда, вновь все шло без опасных моментов. Алжирцы, правда, не собирались мириться с этим. Однако, удары алжирцев были неопасными, и Ханданович спокойно забирал мячи в руки.

За полчаса до конца матча был отличный шанс у Кирма. Хавбек оказался метрах восьми от ворот, но решил пробить на исполнение, в итоге мяч прилетел точно в руки голкиперу алжирцев. Мог забить Геззаль. Форвард замыкал головой навес с левого фланга, но мяч полетел выше ворот. А вскоре нападающий отправился отдыхать. Геззаль попытался рукой остановить мяч, за что судья показал ему вторую желтую карточку. Однако, африканцы тут же могли забить. Ханданович покатил мяч Шулеру, а тот стоял, в итоге Зиани перехватил мяч, но далековато его отпустил, и голкипер словенцев в падении забрал мяч.

А вот словенцы своим шансом воспользовались. Корен получил мяч на линии штрафной и несильно пробил, но Шауши сделал что-то непонятное и пропустил мяч. Вот и вторая вратарская ошибка на мундиале.

В конце игры алжирцы пытались что-то сделать. Но сил у африканцев не хватило даже на один по-настоящему острый момент. В итоге, Словения одерживает победу и становиться лидером группы С.