Моніторинг

Аналітика

Пузырь

Виталий Данилов, президент Премьер-лиги, сообщества элитных клубов Украины, оказался типичным для наших широт «неудачником с амбициями». Сколько таких бродит по столичным улицам с депутатским мандатом и желанием «развести» кого-то на идеи и деньги? Данилов – особый случай.

Валерий АНДРЕЕВ, from-ua.com

2011-01-27 09:30

Скромный, малозаметный, с грудой бизнес-провалов за спиной. Мало того, что его вес в национальном футболе так и остался крайне незначительным, несмотря на громкий статус «президент Премьер-лиги». Мало того, что в европейском футболе на него смотрят с опаской, не совсем понимая, как человек с подобным «бизнес-резюме» и криминальными замашками может выстраивать прозрачную бизнес-модель и участвовать в большой игре. Мало того, что он регулярно провоцирует бессмысленные скандалы. Так еще оказалось, что отвечать за собственные слова и дела он не умеет и не хочет.

Самый «успешный проект» Данилова требует особой оценки, так как связан он… именно с футболом. Чуть больше года назад (об этом уже все забыли, а жаль) на информационные ленты выплеснулась сухая информация: «Данилов, владеющий ФК «Харьков», заявил, что принял решение покинуть клуб-аутсайдер первой лиги и при этом загадочно добавил: «это не желание сбросить камень, который тащит на дно. Я передаю клуб в надежные руки. Новые хозяева вскоре будут представлены общественности». Человек пять лет пытался строить ФК «Харьков», но так и не справился с элементарными менеджерскими функциями. Команда нынче прозябает на задворках совсем даже не элитной первой лиги. О новых же менеджерах и вовсе ничего не слышно.

Самому же Данилову явно не откажешь в дальновидности: он под шумок больших политических дрязг попытался сбросить некачественный товар по приемлемой цене и незаметно выйти из убыточного и непрезентабельного (он ведь теперь президент всей Лиги!) бизнеса. Несколько аморально. Но по-деловому. А с ФК «Харьков» все на самом деле было ясно сразу. Амбиции дилетанта, пришедшего из теневых сфер жизни и попытавшегося стать респектабельным гражданином харьковской (для начала), а потом и всеукраинской общины. Выстраивал ли Виталий Богданович в своем клубе какую-нибудь прочную бизнесовую систему?

Давайте же говорить по существу. Данилов, имевший долю в весьма специфическом дорожно-строительном бизнесе, просто нарабатывал «подрядно-распределительные» схемы с областными представительствами известного государственного монстра «Укравтодор». «Укравтодор», в свою очередь, это гигантские бюджетные капиталовложения (львиная доля которых вкладывается сугубо в частные карманы и без каких-либо налоговых отчислений) и крайне некачественное дорожное покрытие. Т.е. я прямо хочу сказать о том, что деньги и деньги большие очень даже обильно выделяются на ремонт и строительство дорог, но до самих дорог не доходят.

По пути эти деньги умело перехватываются. Данилов активно крутился в этой странной сфере, что-то «зарабатывая» и частично финансируя собственный футбольный клуб. И пока государственные закрома ломились от денег, а сам Данилов депутатствовал в Юлиной команде (о чем ниже), проблем с небольшими футбольными «баксоотводами» не было. Кризис и отставка Тимошенко молниеносно лишили Данилова питательных источников. А все почему? А потому что он и не думал выстраивать футбольный бизнес под брендом ФК «Харьков». Кое-кто открыто называет методологию Виталия Богдановича банальной легализацией доходов. И футбол здесь совершенно не причем. Но мы все-таки не будем спешить с выводами.

Куда интереснее наблюдать за морально-нравственными извращениями человека Данилова, который вместо того, чтобы публично признать собственную некомпетентность в футболе и абсолютную менеджерскую несостоятельность, периодически пытается организовывать громкие скандалы в украинском футболе. Психиатры называют такой тип реакции «постыдным бегством от ответственности» и проявлением «глубинной личностной инфантильности». Как бы там ни было, Данилов в дни крушения собственного футбольного клуба предпринимает очередную мощную атаку… на Федерацию футбола Украины.

И так на протяжении всего последнего года. Зачем? Только ли ради того, чтобы отвлечь внимание от собственной управленческой никчемности? Скорее всего, не только. Ведь любой их тех, кто лично и близко знает Виталия Богдановича, ни на минуту не усомнится, что как бизнесмен и тем более как хозяин футбольного клуба, он вообще ничего не стоит. Интриги, отъем части государственных потоков, легкие разводки, серо/черные схемы – это да. Структурный бизнес с бизнес-планами, коррекциями намерений, четкими управленческими задачами, командой помощников – нет. Не к нему все это. Тогда зачем нужны очередные даниловские постыдные откровения о том, что у нас в «футболе есть место тоталитаризму и семейственности»? В том то и дело, что говорить громкие слова, оскорблять, выдумывать проблемы, которых нет – и есть главный навык Виталия Богдановича. Ничего другого он просто не умеет делать. И не должен (как позже мы докажем). Особенно на посту президента Премьер-лиги.

Данилов сегодня не отчитывается о собственном провале. Не рассказывает о своей феерической «харьковской футбольной пятилетке» и не менее «феерической премьер-лиговской двухлетки». Не делится секретом, как не надо управлять футбольным клубом. Вместо этого, Данилов с пафосом и агрессией рассказывает, как нужно управлять сразу всей отраслью. Кого и куда нужно выгнать, а кому дать дополнительных полномочий. Ведь он – президент ПЛ – отлично все знает. Ну не парадокс ли? «Нет, нет и еще раз нет!» – отвечу я. В нынешней Украине всегда так – неудачник, аутсайдер, постыдно проваливший проект, безапелляционно учит уму разуму остальных.

Данилов – типичное дитя нынешнего времени скользких врунов. А ведь Премьер-лига – это организация, которая должна была построить прибыльную отрасль. Определить оптимальные способы «продажи» футбола. Найти способы привлечения болельщиков на стадионы и вовлечение их в формальные и неформальные околоклубные сообщества. Собирать рекламные бюджеты. Выгодно продавать права на телетрансляции. Именно для решения этих проблем и создавалась Премьер-лига пару лет назад. За это время никаких позитивных результатов в плюсе. В минусе же – резкая поляризация нашего футбола, формирования конфликтующих пулов клубов, взаимное неприятие ПЛ и ФФУ, крайне низкая репутация ПЛ на международной арене. И кто в этом виноват? Разве не те, кто тянул Данилова на роль президента ПЛ, прекрасно зная его ничтожные управленческие таланты?

Но у этого феномена есть вполне логичное объяснение. Предлагая кандидатуру Данилова, безотносительно к его провальному личному прошлому, инициаторы полагали, что «это компромиссная фигура», равноудаленная от всех больших футбольных боссов страны. Фигура «не нашим и не вашим». Хотя в личном досье Данилова, подготовленном не для печати, было слишком много намеков на его личную нечистоплотность, весьма специфические отношения с партнерами по бизнесу и конкретные бизнесовые провалы. Однако по умолчанию президенты полутора десятка топовых футбольных клубов Украины посчитали нормальным взять на работу человек, который не принадлежал ни к одной группе. Быстро выяснилось, что Данилов – это не просто большая человеческая ошибка, но самая настоящая грязная бомба, заложенная под украинский футбол.

Данилов – блестящий мастер интриги. Он предпочитает вносить в отношения оговоры, сплетни, слухи, нашептывание. Нет ничего удивительного в том, что при подобном «президенте» ПЛ развивалась не как бизнес-предприятие, а скорее как кулуарный «лоббистский клуб». Данилов хорошо знает, перед кем нужно встать на колени (условно, разумеется) и что говорить этому «новому хозяину», чтобы получить личные дивиденды. У Данилова вообще очень своеобразное представление о морали и чести. Грубо говоря, Виталий Богданович – идеальный перевертыш. Такой себе гуттаперчевый человечек, который всегда готов упасть туда, где трава сочнее и вода пьянее.

Политика? Пожалуйста. Когда в фаворе была Юлия Тимошенко и как премьер-министр она наращивала свое влияние, Данилов был в первых рядах БЮТовских активистов. Но уже в начале марта 2010 года, когда по итогам последних президентских выборов, в стране сформировалась новая коалиция и когда на потоки сели совсем иные люди, Данилов с легкостью «кинул» БЮТ. И переметнулся в стан врага. Так, наверное, выгоднее и денежнее. Впрочем, подобных ситуативных перебежчиков, искателей, где рыба жирнее, в Украине всегда много. И с этим непреложным фактом я лично всенепременно соглашусь. Но сделаю одно маленькое уточнение. Данилов даже в этой постыдной ипостаси просто маэстро. Лучше многих и быстрее многих он меняет хозяев.

Футбол? Тоже – без проблем. Вначале Данилов безвылазно сидел в кабинетах Суркиса-старшего и Коломойского. И перед первыми выборами президента ПЛ крайне негативно отзывался об Ахметове и его влиянии на украинский футбол. Чуть позже Данилов уже протоптал сладкую дорожку к Ринату Леонидовичу и изобретально оскорблял Игоря Коломойского. Так, в сентябре 2009 года в одном из интервью Данилов прямо обвиняет Коломойского в самом большом футбольном грехе (клубном «многоженстве»): «Коломойский спровоцировал этот конфликт искусственно и теперь пытается политизировать ситуацию. Он является вице-президентом Федерации футбола, одновременно владеет тремя клубами Премьер-лиги и считает, что в связи с этим может диктовать правила всем остальным президентам клубов». И даже угрожает ему: «В ближайшее время его постигнет разочарование: мы введем прозрачные бюджеты клубов». Сегодня у Данилова новый заказ – Григорий Суркис и ФФУ. Но слова и интонации те же.

А теперь жестко о сути всего того, что затевает и реализовывает гражданин Данилов В.Б. Очевидно, что Премьер-лига – пока несостоявшийся проект. Ни перспектив, ни бизнесового смысла, ни программы развития отрасли, ни площадки для переговоров. Но Данилов зубами держится за свое место. Почему? Правильно. Потому что никакой ответственности и много случайных доходов. Тем более, что как оказалось, единственной задачей президента является умение «лить грязь». По заказу. По конкретным личностям. И за это ему дают добрый кусок хлеба. Еще конкретнее: функция Данилова – провокация. А роль Премьер-лиги – это роль своеобразного комитета, который профессионально организовывает скандалы. На неформальном гербе ПЛ крупными буквами начертан следующий лозунг: «платите деньги и заказывайте любую музыку!» Как бы это помягче выразиться, в Украине действительно есть настоящие президенты клубов.

Ребята, которые не просто вкладывают свои деньги в футбол, но и понимают, зачем они это делают. Но даже среди этих президентов есть глыбы, которые в нашем футболе работают уже много лет и добились немалых успехов. Тот же Ринат Ахметов (донецкий «Шахтер»). Тот же Игорь Суркис (киевское «Динамо»). Большие пацаны. Они, конечно, часто вступают в межклубную перепалку. И правильно. Кто из двух команд лучше – Шахтер или Динамо? Вечный вопрос. Иногда президенты ругаются так, что искры у всех из глаз летят. Имеют право, выстраданное годами. Но когда в спор футбольных львов вмешивается трусливая гиена или какой-нибудь захудалый шакал (безотносительно, конечно, к Данилову), тогда начинается самая настоящая и самая постыдная неразбериха. Именно об этом и речь. У нас всегда «шакалы» пытаются править бал, нарушать целесообразность, вмешиваются туда, где и духу их не должно быть. Все это в итоге и приводит к скандалам, разрушительным войнам, системным провалам в евро/кубках.

А ведь идея Премьер-лиги проста. Во-первых, это площадка для доверительного диалога серьезных людей о стабильных правилах в отрасли. Во-вторых, это бизнес-предприятие по обслуживанию этих самых серьезных людей, которые масштабно вкладываются в национальный футбол. Т.е. Данилов – это всего лишь обслуга. С соответствующими полномочиями. Но по непонятной причине, сам Данилов посчитал себя равновеликим игроком на поле и попытался внедрить собственные правила.

А какие у Виталия Богдановича, собственноручно «опустившего» ФК «Харьков» могут быть правила? Первое: ищи, где сытнее. Второе: предавай тех, кто вчера вытянул тебя из грязи. Третье: нагло и цинично обмани вчерашних благодетелей. И на этом обмане найди себе новых хозяев. Четвертое: трусливо кусай льва за пятку, пока он занят серьезными разборками. Спросите меня, а вообще, кто такой этот Данилов? Отвечу просто – никто. Человек без репутации. Появился как чертик из табакерки. И бегает по кругу, прибиваясь то к одним львам, то к другим.

Зачем же нужен такой человек на должности президента ПЛ? А попробуйте его теперь убрать? Он ведь никому не нужен в качестве реального менеджера. Никто не возьмет такой «управленческий талант» в свою команду. Ведь дашь ему приличный бюджет, наделишь полномочиями, а в итоге – получишь ФК «Харьков», который постыдно валится даже среди записных аутсайдеров в тьмутараканной лиге и воз скандалов в придачу. И все-таки кое-кому, судя по всему, Данилов нужен. Именно сегодня. Для организации скандалов. Его экспертное мнение «о футболе» само по себе неинтересно. Но он готов говорить вещи, которые никто из адекватных людей говорить на публике не будет…

from-ua.com