Украина, 26-й тур. Колос – Шахтер 0:1. Три очка от Мораэса

Донецкий «Шахтер» в рамках 26-го тура чемпионата Украины добыл победу над «Колосом». Единственный мяч в поединке в начале второго тайма забил Жуниор Мораэс.

2020-06-14 19:44

«Шахтер» после возобновления сезона одержал две победы, нарастил преимущество над преследователями до 16 баллов и стал еще ближе к досрочному чемпионству. Ковалевцы напротив, оба своих матча проиграли и вряд ли смогут подняться выше шестой позиции в таблице. Горняки вышли на поле в футболках в поддержку травмированного Исмаили, а в стартовом составе появились Маркиньос Сиприано, Евгений Коноплянка и Жуниор Мораэс.

Футболисты «Колоса», помня об опыте предыдущих встреч с чемпионом, где они пропустили 10 мячей, решили максимально сконцентрироваться на обороне и в первом тайме в этом преуспели. Подопечным Луиша Каштру было непросто преодолевать компактную и организованную защиту хозяев, а потому и острые моменты у возникали не так часто.

В дебюте эффектными сейвами отметились голкиперы: Волынец дотянулся до мяча после выстрела Патрика из полукруга штрафной, а Трубин потащил опасный удар головой от Лысенко. Далее на поле было много борьбы, фолов и пауз, а следующий всплеск активности случился незадолго до перерыва. Для разминки Трубин справился с ударом Вильхамссона, а Степаненко издали пробил рядом со штангой, но лучшие шансы отличиться были у Мораэса. Сначала Жуниор запустил мяч над перекладиной после прострела Додо, а затем форвард был сбит в штрафной площади, однако арбитр зафиксировал в этом эпизоде спорный офсайд.

Впрочем, уже в дебюте второй половины атака «Шахтера» взяла свое. Если удар Степаненко после корнера приняла на себя перекладина, то уже в следующем моменте Марлос классной передачей отрезал защитников, а все тот же Мораэс красиво перебросил вратаря – 0:1.

Ковалевцам пришлось срочно менять план на поединок и перестраиваться на более активную игру, однако ничего кроме фланговых прострелов и дальних ударов они не генерировали. Хотя и эта тактика могла принести успех: на 74-й минуте Анатолий Трубин спас «горняков» после мощного удара Богданова в девятку. В середине тайма на «Олимпийский» обрушился ливень, и на тяжелом газоне темп совсем замедлился. В концовке наставники пытались оживить матч заменами, однако на итог они никак не повлияли.

1:0 – «Шахтер» минимально обыгрывает «Колос». Теперь команда Луиша Каштру в шаге от чемпионства. 13-й титул «горняки» могут оформить уже в следующем туре – 20 июня они будут принимать «Александрию».

КОЛОС – ШАХТЕР – 0:1
Мораэс (48).
Колос: Волынец, Ефремов, Гавриш, Петров, Емец, Богданов, Милько, Смирный, Ильин, Вильхамссон (Морозко, 52), Лысенко (Антюх, 61).
Шахтер: Трубин, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано (Болбат, 78), Степаненко, Патрик (Тете, 84), Марлос (Коваленко, 78), Тайсон, Коноплянка (Соломон, 61), Мораэс (Фернардо, 78).
Предупреждения: Ильин (56).