Украина, 13-й тур. Днепр – Заря 1:4. Отчет

Подопечные Дмитрия Михайленко уступили в пятом матче чемпионата кряду, не сумев удержать натиск луганчан.

2019-11-03 16:30

После кубкового матча, состоявшегося в среду, в основном составе «Зари» в игре 13-го тура не обошлось без кадровых ротаций, и в матче против «Днепра» главный тренер луганчан Виктор Скрипник сделал ставку на тех 11 футболистов, которые ровно неделю назад добились крупной победы над «Ворсклой».

Луганская команда сразу же показала, как намерена играть на «Днепр-Арене», и на то, чтобы открыть счет, «Заре» потребовалась 61 секунда. Кочергин принял длинную передачу из глубины, подождал, пока Кабаев, располагавшийся чуть левее, наберет ход и сделал ему передачу в штрафную. Перед Владиславом был один Папа Гуйе, который был обыгран одним движением, после чего последовал удар в дальнюю девятку из разряда не берущихся.

Пропущенный мяч не поменял первоначальные планы хозяев на игру. Днепряне продолжали без мяча полным составом располагаться на своей половине, когда же мяч удавалось отобрать, то широким фронтом неслись в контратаку. Таким вот образом после рывка Назаренко хозяевам на 10-й минуте удалось заработать первый угловой у ворот Шевченко, который, впрочем, ничего не принес.

Куда острее была в своих позиционных атаках «Заря». На 11-й минуте мяч в штрафной хозяев метался от одной команды к другой, пока не оказался у Папа Гуйе, который и вынес мяч к центральной линии. Вскоре Русин справа вскрыл оборону «Днепра-1», но на его прострельную передачу никто не отозвался. Хозяева тем временем продолжали уповать на какую-нибудь погрешность со стороны наших футболистов, и когда Иванисеня неаккуратно головой сбросил мяч назад, Когут попытался пробить по воротам, но его успел «зачехлить» Тымчик.

Территориальное, как порой говорят, преимущество «Зари» не вызывало сомнений, и его материализовать в гол мог Леднев. На 21-й минуте наша команда получила право на штрафной метрах в 28-ми от ворот, Богдан нанес прямой удар, и Юрчук кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Однако это только на минуту отсрочило наш второй гол. После корнера Чеберко головой сбросил мяч к линии вратарской на Иванисеню, которому поразить ворота не составило труда.

Пока хозяева поля пребывали в состоянии грогги, Кабаев мог оформить дубль. На 27-й минуте Владислав без помех подобрался к штрафной, пробил в направлении девятки, но Юрчук в полёте достал этот, казалось бы, мертвый мяч. «Днепр» на это ответил штрафным в исполнении Булецы метров с 35-ти, но его удар по силе хотя и был неплох, но мяч опустился на сетку. Вскоре и наша команда показала, что умеет контратаковать, когда Русину всего чуть-чуть не хватило, чтобы результативно замкнуть передачу Леднева во вратарскую.

Лишь ближе к концу первого тайма наш соперник оживился в атаке. Был еще один штрафной, но Булеца в этот раз решил не бить, а сделать навес. Плюс днепряне выполнили угловой, после которого наши защитники спокойно разобрались с навесом во вратарскую. Первые 45 минут без вопросов за «Зарей» – 2:0.

Второй тайм начался с замены у «Днепра» (Коркишко вместо Булецы) и атаки хозяев – Шевченко забрал мяч после несильного удара головой Когута. Куда опаснее был ответ подопечных Скрипника. Леднев пробил слева из пределов штрафной, Юрчук лишь приостановил мяч, который продолжил двигаться к линии ворот, но Лопырёнок успел остановить кожаный снаряд.

Игра, когда атаки шли то в одну, то в другую сторону, оказалась на руку днепрянам. Стоило «Заре» не использовать реальный момент, чтобы в третий раз огорчить хозяев, как Юрчук быстрым вводом мяч начал атаку своей команды, после навеса в штрафную Когут пробил головой, Шевченко дотянулся до мяча и отбил его, но получилось на Коркишко, которому никто не помешал с очень острого угла поразить ворота.

Игра фактически раскрылась, и моменты посыпались, как из рога изобилия, но у одних ворот. На 66-й минуте Тымчик ударом с острого угла пытался найти путь мяча в сетку, но на нем оказались ноги Юрчука. Вскоре Леднев получил мяч в штрафную на ход, но с обработкой мяч не сложилось. Не прошло и минуты, как убойный момент был у Русина – его удар с линии вратарской (!) намертво забрал Юрчук. И все же ударный отрезок в исполнении «Зари» был вознагражден: на 73-й минуте Кочергин идеально воспользовался передачей Тымчика, ударом из пределов штрафной, расстреляв дальний угол ворот. По инерции наша команда провела еще пару очень острых атак, но до логичного завершения они доведены не были.

Лишь на 80-й минуте пришло время замен от Виктора Скрипника, и их состоялось сразу две: Абу-Ханна уступил своё место на поле Вернидубу, а Кабаев – Луневу. Пока оба входили в игру, счет на табло вырос до крупного. Папа Гуйе в штрафной «Днепра» сбил Тымчика, и назначение пенальти не вызвало у арбитра Труханова никаких сомнений. Ледневу пробивать его пришлось дважды, и оба раза удачно. Почему дважды? После первого удара Труханов посчитал, что кто-то из наших игроков до удара вбежал в штрафную, но, отметим, что во второй раз Леднев вогнал мяч в сетку даже убедительнее, чем с первой попытки.

Спортивный итог матча стал очевиден, хотя каждая из сторон не оставляла попыток изменить цифры на табло в свою сторону. Однако, 4:1 – это и есть то, что реально отображает всё, происходившее на «Днепр-Арене».

«Заря» добавила в свою копилку три очка, на момент завершения игры поднялась на третье место, но сохранится ли оно таковым по итогу всего тура, станет известно после завершения матча в Киеве между «Динамо» и «Львовом».

ДНЕПР – ЗАРЯ – 1:4
Коркишко (59) – Кабаев (2), Иванисеня (22), Кочергин (72), Леднев (83, с пенальти).
Днепр: Юрчук, Шаповал, Лопыренок, Гуйе, Полевой, Батагов, Когут, Снижко (Беляев, 88), Булеца (Коркишко, 46), Назаренко, Супряга (Кулиш, 71).
Заря: Шевченко, Тымчик, Абу Ханна, Чеберко (Вернидуб, 80), Михайличенко, Иванисеня, Леднев, Юрченко, Кочергин (Хомченовский, 87) , Русин, Кабаев (Лунев, 80).
Предупреждения: Батагов (35), Полевой (52), Когут (88) – Кочергин (77), Абу Ханна (77), Тымчик (86).