Україна

Прем'єр-ліга

Львов – Десна 1:4. Украина, 12-й тур. Отчет

Судьба этого матча была решена еще в первом тайме, по ходу которого мяч трижды побывал в сетке ворот хозяев. Но и вторая половина игры получилась веселой…

Никита ШМЕЛЕВ

2019-10-27 16:29

Уже на первой минуте матча футболисты «Львова» попали под холодный душ. Условный «краник» открыл Насонов, сыгравший рукой в своей штрафной после прострела Хлебаса с левого фланга атаки «Десны». Фол был неумышленным, но сути это не меняет – арбитр без сомнений указал на «точку» и Денис Фаворов уверенно реализовал пенальти.

А спустя еще семь минут черниговская команда удвоила свое преимущество в счете, разыграв образцово-показательную комбинацию. После шикарной диагонали из глубины поля Конопля, оказавшийся на позиции правого вингера технично сработал на приеме, выдал хороший рывочек и сделал идеальный пас в центр штрафной, а Хлебас нанес точнейший удар, подрезав мяч в правый от вратаря угол.

Собственно, на этом интрига и умерла. Хозяева, конечно, пытались отыграться. И даже создавали какие-то полумоменты. Но на данном этапе «Десна» с ее организацией игры выглядит на голову выше хаотичного и абсолютно бестолкового «Львова». Так что сомнений в исходе встречи практически не оставалось. А если у кого-то они и возникали, то их окончательно развеял Дегтярев, который в конце первого тайма забил третий мяч в ворота Сарнавского.

И снова это была атака правым флангом с прострельной передачей, на сей раз – от Калитвинцева. И снова безобразно в центре обороны сыграли львовские защитники, словно потерявшиеся и во времени, и в пространстве.

В перерыве оставалось только гадать, будет ли «Десна» добивать соперника, или спокойно доведет матч до финального свистка? Получилось нечто среднее.  

Едва начался второй тайм, как свой второй мяч забил Хлебас, нанесший удар с дальней дистанции и заставший Сарнавского врасплох. После этого футболисты «Десны» явно расслабились, решив, что дело сделано. И вскоре последовало наказание – в виде гола Пернамбуко, который удачно сыграл на добивание после дальнего удара Реннана в крестовину.

Впрочем, о том, что в игре намечается камбек, речи не шло. Даже ослабившая хватку «Десна» смотрелась гораздо предпочтительней «Львова» и вполне могла довести счет и вовсе до неприличного.  

После удара Западни ворота львовян спас Братков, выбивший мяч с «ленточки». Хлебас вполне мог оформить хет-трик, но с выгодной позиции не попал в створ ворот. Хороший момент упустил и Старенький, не сумевший переиграть Сарнавского в «ближнем бою». А еще голкипер хозяев записал в свой актив эффектный сейв после удара Артема Фаворова – это уже после того, как львовяне остались в меньшинстве.

Словом, можно говорить, что «Львов» еще хорошо отделался, пропустив в этой игре всего четыре мяча.  

ЛЬВОВ – ДЕСНА – 1:4
Голы: 
Пернамбуко (60) – Д.Фаворов (2, с пенальти), Хлебас (9, 46), Дегтярев (41).  
Львов:
 Сарнавский, Квасный (Богунов, 46), Гончар, Братков, Борзенко, Насонов, Ренан, Пернамбуко, Шина (Зубков, 61), Приймак, Алваро (Велвес, 89).
Десна: Паст, Огиря (Ермаков, 87), Калитвинцев (Старенький, 78), Хлебас, Гитченко, А. Фаворов, Конопля, Имереков, Западня, Д. Фаворов, Дегтярев (Картушов, 68).
Предупреждения: Альваро (38), Ренан (57), Богунов (65) – Конопля (20), Картушов (83)
Удаление: Реннан (79).

footclub.com.ua