Україна

Прем'єр-ліга

Павлов: «Решение вернуть 16 команд в УПЛ правильное. Но его нужно было принять еще раньше»

Президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов считает, что чемпионату Украины в УПЛ давно необходимо вернуться к старому формату турнира. Заслуженный тренер Украины незадолго до старта нового сезона в Премьер-лиге ответил на три вопроса:

«Команда №1»

2019-07-16 09:15

1. Есть ли предпосылки к тому, что предстоящий чемпионат будет более конкурентоспособным, чем предыдущий?

2. Изменения в регламенте усилят интригу?

3. Кто может стать командой-открытием?

1. Конечно, я, как и наши болельщики, живу надеждами, что наш чемпионат в новом сезоне будет более конкурентноспособным и интересным. В стране новый президент, новые изменения, поэтому, дай бог, это коснется и нашего чемпионата.

Также я рассчитываю, что в новом чемпионате Динамо уже составит более серьезную конкуренцию Шахтеру и от этого наш чемпионат станет тоже еще интереснее.

2. Я не буду скрывать, что являюсь сторонником старой формулы чемпионата. Когда в первой шестерке два клуба борются за чемпионство, остальные просто наблюдают. Сейчас придумали игры плей-офф за 5-6 и 7-8 места. Но зачем? Это какая же нервотрепка тренерам и футболистам! Сначала они пытаются попасть в шестерку, а потом еще игры плей-офф. Получатся лишние матчи, а футболисты меньше отдохнут перед новым сезоном.

Поэтому, хоть и с опозданием, но принято правильное решение вернуть в чемпионат Украины 16 команд. Это надо было сделать еще раньше. Мне кажется, в первой лиге есть амбициозные команды, которые могут играть в элите. Тот же Черноморец захочет вернуться, Арсенал. Амбициозен Ингулец. Самое главное, чтобы в наших командах УПЛ и в командах первой лиги, которые претендуют на УПЛ, была стабильность с выплатами зарплат футболистам. Пусть это будут небольшие зарплаты, но главное, чтобы была стабильность. На остальные моменты по инфраструктуре можно сделать небольшие скидки.

3. Много пишут о Днепре-1. Я тоже буу с интересом следить и переживать за эту команду. Она выиграла вторую лигу, потом первую, прошла большой путь. Это получилось не случайно и благодаря сильному тренерскому штабу днепрян. успех закономерен, поэтому, надеюсь, в элите Днепр-1 не затеряется.

zbirna.com