Україна

Прем'єр-ліга

Шапаренко – лучший игрок «Динамо» в 2021 году

В официальном Telegram-канале ФК «Динамо» (Киев) завершилось голосование по определению лучшего футболиста нашей команды в 2021 году.

2021-12-29 09:00

По итогам опроса, в котором приняли участие более 10 тысяч болельщиков, лучшим с показателем в ??35% стал полузащитник Николай Шапаренко. 23-летний футболист провел плодотворный год, став одним из самых полезных игроков в «Динамо», а в футболке национальной сборной забил свой первый мяч – и сразу в ворота действующих чемпионов мира французов. Продуктивную игру Николая отмечают и болельщики «Динамо», которые каждый месяц выбирают лучшего игрока «бело-синих» – Шапаренко не было равных в сентябре, октябре и декабре.

Отметим, что футболист заметно эволюционировал под руководством опытного Мирчи Луческу, перевоплотившись из не получавшего много игрового времени перспективного игрока резерва в искусного и зрелого полузащитника, через которого строится игра команды в центре поля. Шапаренко не только разгоняет атаки «Динамо» из глубины, ищет свободные зоны между линиями, забивает эффектные мячи и помогает партнерам ассистами, но и выполняет значительный объем черновой работы и отрабатывает в обороне.

Вторым с показателем в 20% стал голкипер Георгий Бущан. 2021-й оказался самым успешным в карьере динамовского кипера – Бущан стал одним из ключевых игроков в чемпионском для киевлян году, установил целый ряд личных рекордов, был признан лучшим вратарем чемпионата Украины и ярко проявил себя в еврокубках. Свидетельством надежной игры Георгия стало его постоянное место в рамке ворот национальной сборной Украины, в составе которой вратарь громко заявил о себе на Евро-2020.

Третьим стал полузащитник Виталий Буяльский с показателем в ??15%. Хавбек «Динамо», признанный лучшим футболистом в прошлом сезоне УПЛ, в полной мере раскрыл свои лидерские качества и в новом сезоне. Виталий способен добыть в борьбе мяч, развить быструю атаку, заработать стандарт и самостоятельно забивать эффектные и важные голы. Свидетельством этого является 16 забитых мячей во всех турнирах на протяжении 2021-го, что является лучшим показателем вместе с Виктором Цыганковым.

Показатели других футболистов «Динамо» по итогам опроса распределились следующим образом:

Денис Гармаш – 11%

Виктор Цыганков – 9%

Виталий Миколенко – 6%

Илья Забарный – 3%

Сергей Сидорчук – 1%

fcdynamo.com