ТМ. Шахтер – Црвена Звезда (Белград) – 3:2

В третьем контрольном матче на сборах в Белеке горняки добыли победу над «Црвеной Звездой» благодаря дублю Давида Нереса.

2022-01-31 18:31

Роберто Де Дзерби в стартовом составе вновь выставил ту же линию обороны, что и в двух предыдущих спаррингах (Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили), но продолжил пробовать разные сочетания в середине поля и нападении: в этот раз пару центральных полузащитников составили Майкон и Маркос Антонио, а в атаке с первых минут вышли Мудрик, Нерес, Педриньо и Мораэс.

«Горняки» начали поединок явно активнее и после небольшой разведки быстро добились преимущества в два мяча. На 13-й минуте отличную подачу Майкона головой замкнул выскочивший из-за спины защитника Михаил Мудрик – 1:0. Пять минут спустя украинский вингер заработал штрафной, Майкон сильным ударом попал в перекладину, а Давид Нерес был первым на добивании. 2:0 – дебютный гол новичка «оранжево-черных» на сборах! Мудрик продолжал терзать оборону соперника: сначала едва не убежал один на один, а затем выполнил острый прострел, который вынес защитник. Сами белградцы ответили под конец тайма опаснейшими моментами Омойжуанфо – оба раза великолепно действовал Анатолий Трубин, взяв выстрел с линии штрафной, а через пару минут среагировав на удар головой в упор.

На вторую половину Де Дзерби почти полностью поменял состав, оставив на поле лишь Трубина и Нереса (которые, в итоге, станут главными героями матча), а также вышедшего еще перед перерывом Бондаря. Тайм начался с прессинга сербов, которые сразу обозначили свое стремление отыграться. И на 58-й минуте «Црвене Звезде» удалось сократить разницу в счете: Саного после углового пробил в штангу, а Драгович успешно доработал эпизод. Спустя еще десять минут Драгович выступил в роли ассистента, когда Омойжуанфо ударом с линии вратарской сравнял цифры на табло. Впрочем, очень скоро «горняки» вернули себе лидерство: Давид Нерес точно пробил из радиуса перед штрафной и оформил дубль. Шанс на камбэк у сербов был после заработанного пенальти, однако Трубин потянул мощный выстрел Павкова с точки.

3:2 – «Шахтер» красивой победой над «Црвеной Звездой» завершает свой первый сбор в Турции. Во вторник команда ненадолго вернется в Киев, а 6 февраля отправится в Белек на второй этап зимней подготовки.

ШАХТЕР (Донецк) – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Белград) – 3:2
Мудрик (13), Нерес (18, 72) – Драгович (58), Омойжуанфо (68).
На 79-й минуте Павков не реализовал пенальти (вратарь)
Шахтер (1-й тайм): Трубин, Додо, Марлон (Бондарь, 42), Матвиенко, Исмаили (к), Маркос, Майкон, Нерес, Педриньо, Мудрик, Мораэс. (2-й тайм): Трубин, Винисиус, Витао, Бондарь, Корниенко, Бондаренко, Степаненко (к), Тете, Нерес, Судаков, Фернандо.