Олимпик – Львов 2:0. Украина, 26-й тур. Отчет

Дубль Максима Тейшейры позволил «Олимпику» победить «Львов» и подняться на 9-е место в турнирной таблице.

2020-06-13 22:04

Команды начали матч в довольно высоком темпе. На старте поединка куда острее в атаке выглядели гости, которые за первые 10 минут создали сразу два опасных момента. Сначала, после высокой подачи в штрафную «Олимпика» и удара головой от бразильца Велвеса, свою команду выручил Кичак, который вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела.

А в следующем эпизоде голкипер дончан уже допустил ошибку, преждевременно покинув ворота, и все тот же Велвес едва не наказал Артема, перекинув его ударом из-за предела штрафной. Своего вратаря подстраховал Зотько, который вынес мяч с линии ворот.

Только после этого олимпийцы смогли создать свой момент: Кравченко прострелил с правого фланга вдоль ворот, однако Шахаб до мяча не дотянулся. На 16-й минуте Захеди получил мяч метрах в 25 от ворот соперника, здорово ушел от защитника в штрафной площади и пробил, но мяч прошел выше цели.

Еще через 4 минуты активный иранец выиграл «верховую борьбу» после подачи с углового – мяч прошел в метре над перекладиной.

Команда Игоря Климовского постепенно перехватила инициативу и 8 минут в середине тайма провела на половине поля соперника. При этом множественные подачи с флангов особой опасности не таили, и защитники «Львова» спокойно выносили мяч подальше от ворот.

На 30-й минуте опасно пробивал из-за пределов штрафной с левой ноги Тейшейра, но француз поскользнулся и в цель не попал.

Забитых голов первый тайм не подарил. Команды ушли в раздевалки при ничейном счете.

А с первых минут второго тайма дончане что называется взялись за дело. Счет был открыт на 53-й минуте. Кравченко прострелил с правого фланга на Тейшейру, тот получил мяч прямо по центру ворот и расстрелял ворота Сарнавского метром с семи – 1:0.

Через 2 минуты дончане получили право на опасный штрафной в метре от линии штрафной площади, но попытка поразить ворота прямым ударом Балашова пришлась выше ворот.

На 62-й минуте вместо Балашова на поле появился Евгений Пасич. И тут же на пару с Тейшейрой Евгений едва не аорганизовал второй гол для своей команды. Полузащитники в три паса друг другу доставили мяч в штрафную, после чего Пасич прострелил с острого угла мимо Сарнавского, где Шахаб в окружении двух защитников не успел вставить ногу и поразить ворота.

А на 67-й минуте свою команду спас Кичак, продемонстрировавший сумасшедшую реакцию после удара головой в упор от футболиста Львова Ныча.

Дончане подсели и тренерский штаб Климовского принял решение освежить состав, проведя две замены. На 70-й минуте Климовский Шахаба и Романовского поменяли Баланюк и Завийский.

А на 83-й минуте Максим Тейшейра получил мяч недалеко от линии штрафной, сместился в центр и роскошным ударом по дуге метров с 23-х отправил мяч в дальний угол ворот Сарнавского – 2:0.

«Олимпик» прервал свою 10-матчевую безвыигрышную серию.

ОЛИМПИК – ЛЬВОВ – 2:0
Голы: Тейшейра (53, 84).
Олимпик: Кичак, Кравченко, Гришко, Зотько, Лебеденко, Цимбалюк, Романовский (Завийский, 73), Политыло, Тейшейра (Ксенз, 85), Балашов (Пасич, 62), Шахаб (Баланюк, 73).
Львов: Сарнавский, Гончар, Борзенко, Братков, Люлька (Ходаковский, 76), Велвес (Приймак, 57), Яковелли (Ныч, 57), Алваро, Татарков, Бопесу, Шина.
Предупреждения: Романовский (4), Цымбалюк (32), Зотько (35), Кравченко (81), Кичак (90+3) – Шина (24), Борзенко (56), Татарков (64), Алваро (68), Ныч (88).