Україна

Прем'єр-ліга

Дикий – о дате старта сезона в УПЛ, городах, аренах и укрытиях

Большинство клубов УПЛ уже начали подготовку к новому сезону, о вариантах и сроках проведения которого сказано много, но окончательного решения пока что нет. Ситуацию прояснил исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий.

2022-06-24 17:26

«НУЖНО УЧЕСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП»

Насколько сейчас понятно, что чемпионат Украины-2022/23 точно стартует?

Утверждать, что сезон начнется можно на сто процентов. Но это на данный момент. Что касается формата турнира, то есть рабочий проект, который необходимо утвердить сначала на общем собрании клубов, а затем на Исполкоме УАФ. Рассматривается проведение турнира с участием 16 команд в два круга. Единственное, что нужно учесть, это территориальный принцип – у некоторых команд может быть много переездов, что сейчас сложно.

То есть, сейчас определяется, где будут базироваться клубы УПЛ во время сезона?

Мы ждем утверждения соответствующих органов – в каких регионах страны в условиях военного времени можно будет играть и, соответственно, базироваться. Когда его получим, тогда состоится жеребьевка календаря.

«ГОРОДА ОБСУЖДАЮТСЯ»

В последнее время звучат названия шести городов Украины – Киев, Львов, Ужгород, Ровно, Тернополь плюс Киевская область, в которых могут играться матчи. Все эти варианты всерьез рассматриваются УПЛ?

Список городов - также на уровне обсуждения.

Какие арены в Киевской области могут быть задействованы?

Имеется в виду стадион «Колоса» в Коваливке.

Александрия может получить шанс на проведение игр нового чемпионата Украины?

Точных заявлений по городам мы пока делать не можем. Не хочется делать преждевременных выводов. Сейчас ведется работа по согласованию проектов соответствующих документов, где будут учтены все моменты.

«В ПОЛЬШЕ ВЫБЕРУТ САМИ КЛУБЫ»

Некоторые клубы по-прежнему говорят об игре в Польше. Как УПЛ относится к польскому варианту и какие города в этой стране могут принять матчи чемпионата Украины?

Вопрос по Польше тот же, что и по украинским городам. Дождемся решения наших властей. Однако, следует заметить, что у нас уже есть опыт проведения матчей молодежного Чемпионата на польских стадионах. В каких городах Польши играть – это выберут сами клубы, если будет положительное решение по этому вопросу.

Что такое протокол безопасности проведения соревнований и насколько сложно его выполнить?

Этот документ уже отработан и проходит консультации в соответствующих структурах. Будут учтены все действия во время проведения матча – куда идти во время воздушной тревоги, сколько ожидать в укрытии. Если, к примеру, пауза в игре продлится до 30 минут – это одно, а свыше – уже другой порядок действий. Тогда будет определяться, доигрывать матч или переносить его на другую дату.

Это означает, что возле каждой арены или на самой арене должно быть бомбоубежище?

Этот момент будет согласован с местными военными администрациями – по всем стадионам, на которых планируется проведение футбольных встреч. Да, нужно, чтобы были укрытия.

«ДАТА СТАРТА СЕЗОНА НЕ МЕНЯЛАСЬ»

Не один раз уже звучала возможная дата начала чемпионата Украины. Она не изменилась?

Есть согласованная всеми клубами на рабочей группе дата – 20 августа. На нее и ориентируемся.

Ни у кого из 16-ти клубов УПЛ не возникает проблем с выходом на старт соревнований?

На данный момент все клубы подтверждают свое участие в новом чемпионате Украины и гарантируют, что смогут закончить сезон.

Вы сказали, что должно состояться еще одно собрание клубов УПЛ. Когда его ждать?

Как только мы получим все согласованные с госорганами нормативные документы, сразу назначим дату собрания. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время. Мы постоянно на связи и пытаемся ускорить процесс.

footboom.com