Україна

Прем'єр-ліга

Григорий Суркис: «Обе команды старались показать свой класс»

Почетный член УЕФА Григорий Суркис в интервью «ПроФутбол Digital» подвел итоги поединка лидеров украинского футбола, который завершился нулевой ничьей.

2021-10-04 16:56

– Играли две хорошие команды. Вы знаете, что «классическое» всегда проходит в бескомпромиссной борьбе, с удалениями.

На мой взгляд, в этом матче обе команды выглядели усталыми, ведь соревновательный цикл у них такой, что невозможно отдохнуть. Однако каждая команда пыталась продемонстрировать свой класс и лучшие качества, забить победный гол. Но дерби завершилось нулевой ничьей.

И, опять же на мой взгляд, обе команды продемонстрировали мощность двух тренеров. Противостояние в этих встречах перешло в противостояние Де Дзерби и Луческу. Матч сильнейшего не определил, а «Динамо» сохранило отрыв в три очка от «Шахтера».

Сейчас футболисты едут в свои сборные. А очередное противостояние «Динамо» и «Шахтера» мы будем наблюдать уже в следующем году.

– Вы чувствуете, что в этом противостоянии пишется новая страница? В прошлых сезонах между тренерами не было таких баталий, они не спорили друг с другом. Сейчас все началось сначала… Чувствуется дерби?
– Безусловно. Когда Мистер был в «Шахтере», «Динамо» тренировали отечественный специалисты, у которых другой менталитет. А сейчас же менталитет у тренеров встречный – итальянский менталитет Де Дзерби на румыно-итальяно-португальский менталитет Луческу.

Громадный опыт Луческу, на мой взгляд, был решающим в этом матче. Проиграв в Суперкубке 0:3 и уступив в Мюнхене, нужно было сделать что-то такое, чтобы команда пришла в себя и продемонстрировала свои лучшие качества. Это очень сложно сделать после таких перелетов, длительного отсутствия на своей тренировочной базе. У «Динамо» было два дня, чтобы подготовиться к этому матчу.

Нужно также отметить, что «Динамо» U-19, которое переиграло «Баварию», не было похоже само на себя в матче с «Шахтером». В первом тайме. Во втором они взяли себя в руки, Костюк провел несколько замен, и команда заиграла. Но усталость – это гири на ногах и невозможность показать свои лучшие качества.

– На неделе случилась такая неприятная история, когда звезду Мирчи Луческу в Донецке у «Донбасс Арены» облили синей краской. Какая у Вас реакция на это была?
– Даже не хочу комментировать такие вещи, которые выглядят как неуважение к уже седому человеку, имеющему огромный опыт и заслуги перед нашим футболом. Независимо от того, тренировал ли он «Шахтер» или «Динамо», в демократичной стране такой его переход из клуба в клуб воспринимался бы совсем иначе. А если кто-то сегодня демонстрирует неуважение к Мистеру, то о таких людях нужно сказать: «Они дураки». Вот и все.

dynamomania.com