Україна

Прем'єр-ліга

Миллиметры и секунды родного чемпионата

Чемпионат Украины возобновился, живенько так пошло, особенно во вторых таймах. Но этот ВАР...

Артем ФРАНКОВ («Футбол»)

2020-02-24 13:30

ЛИЦЕМЕР, ХАНЖА, ПЛАГИАТОР

Очень рад, что на игру «Динамо» – «Ворскла» в изрядном количестве пришли детишки и обеспечили очень искреннюю поддержку участникам. Теперь бы киевлянам и этот контингент не потерять, и «старый» возобновить – вот это было бы хорошее дело!

Лицемерие руководства ФФУ/УАФ, а именно Андрея Павелко в его фейсбучной ипостаси это что-то с чем-то. После всех этих запретов и попыток хоть как-то подгадить «Динамо» даже с приводом на игру детей сей персонаж в присущем ему стиле присвоил себе заслугу УЕФА (дескать, это он требовал, чтобы детей пускали на матчи при закрытых дверях), а потом предложил учредить на стадионах семейные сектора! Мало того, что в этом нет ничего нового и клубам никто не мешает реализовывать подобные «киндер-сюрпризы», так еще на фоне предыдущих выступлений павелкиной организации это выглядит попыткой волка напялить бабушкин чепчик. И увлечь Красную Шапочку всяческими похабностями из оригинального текста даже не Шарля Перро, а народной сказки.

СЕМУ – МОРАЛЬ

Болельщики «Динамо» благодаря неудачной игре своей команды столкнулись с очень любопытной дилеммой, которая, впрочем, очень футбольная и частенько встречается в самых разных турнирах, а именно: за кого болеть в параллельных матчах?

«Мариуполь» – принципиальный, ненавистный, презираемый и какой угодно еще соперник, но ведь он не конкурент, а реальный конкурент в борьбе за второе место – симпатичная, уважаемая, дружественная «Заря»! И что делать, когда они играют друг с другом?

«Шахтер» – повторяем за исключением одного эпитета и продолжаем ряд более сильными выражениями в уважительном тоне. И вот он играет с «Десной». Извините, но говорить о том, что «Динамо» ведет погоню за «Шахтером», смешно, в то время как «Десна» – дружественная, искренне «Динамо» симпатизирующая – вот она, по соседству!

Насколько я понимаю, большинство в столь неприятных дуалях предпочитает не копаться и просто болеет против тех, против кого болели всегда. А то запросто можно и с ума свихнуться.

КОПИТЕ ЗЛОБУ, РАСТИТЕ ЕЕ!

Да я сам, признаться, пригорюнился в семь вечера в воскресенье. Уж больно незаслуженно, несправедливо и до предела лирично «Десна» уступила «Шахтеру» в Харькове второй сезон подряд!.. Здесь я скажу, что в правиле «вне игры» и рекомендациях по его толкованию есть одна тонкость. Обратили внимание, что мяч к офсайдному Филиппову во время гола «Десны» попал от Коноплянки? Далее так: если судья решает, что это просто рикошет – свисток, свободный удар и никакого гола; но если защищающийся игрок пытался попасть по мячу, и это у него не вышло в силу технической ошибки – извините, «вне игры» в такой ситуации не считается, взятие ворот следует засчитывать. Был тут у нас такой оригинальный мужик, не чуждый судейского дела – Коллина его фамилие, так он очень живо и красочно этот момент изображал. Буква правил подтверждает – есть такой нюанс.

А так «инстинкт хищника» или, если угодно, чемпионская манера «Шахтера» – умение вытаскивать три очка не то что из ничего, а из минуса (Саша Филиппов, какие были моменты что тогда, что сейчас!!!), ротированная, зажатая в сэндвич из матчей с «Бенфикой», не слишком мотивированная команда Фонсеки/Каштру проявляет поистине фантастическое!

«Десна», очень прошу не отчаиваться. Бог, говорят, любит троицу. Есть моменты – придут и голы, вырабатывайте и вы в себе хищную злобу. Даже по жизни пригодится, не только на поле.

 

pressing.net.ua