ТМ. Шахтер (Донецк) – Шахтер (Караганда) 2:1. Мудрик и Конопля делают результат

Подопечные Де Дзерби на глазах наставника сборной Украины дожал одноклубников из Караганды.

2022-02-12 18:47

Этот спарринг стал четвертым для «Шахтера» нынешней зимой и дебютным на втором этапе сборов. В стартовом составе Роберто Де Дзерби опробовал новые сочетания: в обороне с первых минут вышли Винисиус, Бондарь, Матвиенко и Исмаили, а за атаку отвечал украино-бразильский квартет – Судаков, Мудрик, Нерес и Педриньо.

Уже в дебюте «оранжево-черные» создали несколько перспективных моментов: Мудрик едва не замкнул подачу Тобиаса, но соперник опередил вингера и выбил мяч на угловой. Тут же Бондарь пробивал головой после подачи корнера – выше. Карагандинцы ответили опасным стандартом, но Граф и Каньяс нанести удар не смогли. В середине тайма воротам казахстанцев угрожали бразильцы: Майкон с линии штрафной пробил чуть неточно, а Исмаили своим выстрелом сотряс перекладину. Открыть счет удалось на 35-й минуте: Мудрик ворвался в штрафную и после столкновения с вратарем заработал пенальти, а Давид Нерес с точки развел Шацкого и мяч по разным углам – 1:0. Тут же мог отличиться и сам Мудрик, однако после комбинации Судакова и Педриньо пробил мимо дальней стойки.

В перерыве Роберто Де Дзерби провел серию замен, выпустив на поле Пятова, Коноплю, Витао, Степаненко и Тете. Вторая половина стартовала в более спокойном темпе, и голевых возможностей было не так много. Досмагамбетов не сумел попасть в створ с выгодной позиции, а вот ответный удар Нереса с линии штрафной голкипер не без проблем потянул из нижнего угла. Следом Шацкий и защитник не позволили забить Мудрику, а Матвиенко заблокировал попытку Ковталюка. В середине тайма у дончан появились еще трое свежих исполнителей: один из них – 18-летний защитник Марьян Фарина, который впервые сыграл за первую команду. Юниор едва сразу же не забил и дебютный гол, но удар из-за пределов штрафной прошел в сантиметрах от штанги. А на 77-й минуте карагандинцы сравняли: Маляров завершил атаку партнеров. И все же победа в дерби досталась украинцам. Если попытка Мудрика со штрафного и удар Бондаренко прошли рядом с воротами, то на 90-й минуте Ефим Конопля отозвался на пас Витао, пробовал мяч ближе к воротам и точно отправил мяч в дальний угол!

2:1 – победа донецкого «Шахтера» над «горняками» из Караганды. Следующий спарринг подопечные Роберто Де Дзерби проведут во вторник, 15 февраля, с «Мариуполем».

ШАХТЕР (Донецк) – ШАХТЕР (Караганда) – 2:1
Нерес (35, с пенальти), Конопля (90) – Маляров (77).
Шахтер: Трубин (Пятов, 46), Тобиас (Конопля, 46), Бондарь (Витао, 46), Матвиенко (Фарина, 67), Исмаили (Корниенко, 67), Майкон (Бондаренко, 67), Маркос (Степаненко, 46), Нерес, Судаков (Тете, 46), Мудрик, Педриньо.