Заря – Ворскла 4:0. Украина, 12-й тур. Отчет

Второй круг чемпионата Украины «Заря» открывала матчем с одним из аутсайдеров турнирной таблицы, но это отнюдь не означало, что игра против «Ворсклы» будет для подопечных Виктора Скрипника легкой прогулкой.

2019-10-26 19:12

Уже стало привычным, что соперники луганчан предпочитают сугубо оборонительный вариант ведения игры, и в ряде последних матчей преодолевать насыщенные редуты команде Виктора Скрипника удавалось далеко не всегда.

Когда же началась игра, всё соответствовало ожиданиям. «Заря» сразу же взяла мяч под свой контроль, и волны атак на владения 20-тилетнего голкипера полтавчан Резника стали накатываться одна за другой. Однако Резнику не пришлось работать в поте лица, в большей мере ему приходилось лишь подчищать мелкие огрехи своих партнеров по команде. На 7-й минуте впервые возникла реальная угроза воротам гостей, но удар Кабаева после прострела с левого фланга был неточным. Куда опаснее было после штрафного в исполнении Леднева на 11-й минуте – его сильнейший удар метров с 30-ти был близок к голу, но мяч на себя приняла штанга. И все же «быстрый» гол в ворота «Ворсклы» состоялся. На 16-й минуте после затяжной атаки Леднев из центральной зоны сделал передачу влево на Русина, Назарий немного подработал мяч, после чего роскошным ударом отправил мяч в дальнюю девятку, чем сделал себе неплохой подарок ко Дню рождений, который был у него буквально накануне.

Этим успехом «Заря» была намерена не ограничиваться. Атаки на ворота Резника продолжались, и на 22-й минуте Михайличенко вполне мог удваивать счет. Луганчане очень быстро разыграли угловой, что стало полной неожиданностью для соперника, Михайличенко пробил по воротам из пределов штрафной, и Резник только взглядом проводил мяч, который полетел над перекладиной. Еще одну перспективную атаку «Заря» создала на 28-й минуте, но Тымчик с правого фланга не смог сделать точную передачу на набегавшего на дальнюю штангу Русина. Справедливости ради отметим, что за первые полчаса игры «ворскляне» все-таки предприняли несколько попыток озадачить нашу оборону, но дальше фланговых навесов в штрафную у гостей дело не пошло.

Где-то как раз к этому моменту игры «Заря» несколько сбавила натиск на гостевые ворота, при этом наши ребята по-прежнему ситуацию на поле держали под своим контролем. На 38-й минуте после штрафного Иванисеня головой переправлял мяч в ворота – чуть неточно. Когда же пошло уже добавленное время, Васин сбил Михайличенко, который на скорости несся к мячу в штрафной. Как результат, желтая игроку гостей и пенальти в ворота «Ворсклы». Удар Юрченко с «точки» был безупречным – Резник за мячом даже не прыгал. 2:0 – и свисток на перерыв прозвучал незамедлительно.

Единственное изменение на поле после перерыва – это выход на замену Лунёва вместо Кочергина. В остальном же – всё, как и было: атаки «Зари» и игра на половине поля «ворсклян». А на 55-й минуте гости остались вдесятером. Баенко, у которого уже была желтая карточка, у левой бровки в подкате срезал Русина. Решение арбитра Шурмана было однозначным – еще одна желтая игроку «Ворсклы», и, как следствие, удаление. Апелляции Баенко были совершенно некстати, ведь нарушение было очевидным.

Вопрос для «Зари» теперь был в том, как реализовать большинство, ведь если вспомнить наши некоторые предыдущие матчи, удачно действовать против играющего в меньшинстве соперника команде удавалось далеко не всегда. Но в субботнем матче дело за голом не стало. На 61-й минуте луганчане провели реактивную контратаку, Кабаев принял мяч в штрафной после передачи Леднева, после чего практически с нулевого угла неотразимо пробил верхом в ближний угол. И это – 3:0, после чего можно было говорить, что судьба матча предрешена.

Но это не касалось цифр на табло. Виталий Косовский произвел несколько замен, и одна из них едва не стала результативной. На 71-й минуте 19-тилетний форвард гостей Козыренко справа ворвался в штрафную, и после его удара мяч пролетел рядом с ближней штангой. В «Заре» тут же последовал ответ от Русина, который ударом из пределов штрафной потряс перекладину.

Тройка на четверку на табло поменялась на 77-й минуте. Леднев свой рывок по центру к штрафной завершил ударом с 20-тиметров, который Резник отразить был не в силах. Богдан и в дальнейшем не выключался из игры. На 85-й минуте получил желтую карточку за разговоры с арбитром, а уже на последней минуте основного времени был очень близок к дублю, но слева из пределов штрафной пробил рядом с ближней штангой.

Победа над «Ворсклой» позволила «Заре» на текущий момент подняться в турнирной таблице на третье место. Надолго ли, это зависит от того, как в воскресенье сыграют «Десна» и «Александрия».

ЗАРЯ – ВОРСКЛА – 4:0
Русин (16), Юрченко (45+2, с пенальти), Кабаев (61), Леднев (78).
Заря: Шевченко, Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко (Белый, 60), Иванисеня (Хомченовский, 73), Леднев, Юрченко, Кочергин (Лунев, 46), Кабаев, Русин.
Ворскла: Резник, Пердута, Чеснаков, Баенко, Мельничук, Челядин, Стрижак (Кравченко, 81), Васин, Луизао (Мартыненко, 60), Ребенок, Коломоец (Козыренко, 66).
Предупреждения: Леднев (85) – Баенко (29), Мельничук (45), Васин (45+1).
Удаление: Баенко (56, повторное предупреждение).