Олимпик – Ворскла 2:0. Украина, 11-й тур. Отчет

Победа позволила олимпийцам подняться со дна турнирной таблицы, уступив вакантное место полтавчанам.

Пресс-служба ФК «Олимпик»

2019-10-20 22:24

Матча с Ворсклой болельщики Олимпика ожидали с особыми надеждами. Для донецкой команды поединок против полтавчан, переживающих не лучшие времена, был отличной возможностью добыть первую домашнюю победу в нынешнем сезоне.

Это позволило бы хозяевам, наконец, покинуть последнее место турнирной таблицы Favbet-Лиги. А вот команда Виталия Косовского, в свою очередь, в случае поражения могла на это самое последнее место опуститься.

Висенте Гомес не мог рассчитывать в поединке с Ворсклой на дисквалифицированных Ксенза и Завийского, а также на травмированного Зотько. Вместо этой троицы место в составе нашлось Лукьянчуку, Имери и Фабиньо.

Первый, в паре с Гришко, образовал пару центральных защитников, а двое других, вместе с Цымбалюком, Политыло и Тейшейрой, были призваны креативить в центре поля и снабжать передачами Матара. Помагать в обороне на флангах тренерский штаб доверил Вантуху (справа) и Евгению Пасичу (слева).

У Ворсклы неожиданно для всех нашлось место в старте сразу для четырех игроков молодежной команды.

Стартовые минуты игры остались за гостями. Ворскла больше контролировала мяч и пыталась искать свое счастье в атаке проникающими передачами.

Однако к 10-й минуте стартовый натиск полтавчан иссяк. Донецкие футболисты игру выровняли и постепенно начали диктовать сопернику уже свои условия. Тейшейра, Фабиньо, Политыло Имери разыгрывали быстрые комбинации, после которых следовали передачи на Матара. Но то у сенегальца не получалось принять мяч, то качество последнего паса подводило хозяев поля, но до ударов в створ ворот Ткаченко не доходило. На 20-й минуте после подачи углового в штрафной площади Ворсклы возникла неразбериха, и Матар едва не переправил мяч в ворота, но немного до него не дотянулся.

Еще через две минуты Фабиньо заработал штрафной удар на левом фланге. Имери прямым ударом едва не закрутил мяч в дальнюю от вратаря девятку, но Ткачук кончиками пальцев смог перевести лтквидировать угрозу. В итоге лишь угловой.

Последовавшую со стандарта подачу на дальней штанге замыкал Цымбалюк, но по воротам Евгений не попал.

На 25-й минуте Олимпийцы были близки к тому, чтобы оказаться в роли догоняющих. Теперь уже несогласованность в действиях защитников донецкой команды могла стоить Олимпику пропущенного гола. Баенко после отскока был близок к тому, чтобы затолкать мяч в ворота, но не попал по ним с метра.

На 36-й минуте Политыло проникающей передачей нашел Матара в райне одинадцатиметровой отметки, у нападающего был вариант покатить мяч еще дальше на набегающего Имери, но сенегалец решил пробить сам и попал в защитника. Момент был упущен, а албанец не скрывал своего разочарования.

Под конец тайма Вантух продемонстрировал защитникам Ворсклы свою скорость. Роман протащил мяч по левому флангу, сместился в центр и пробил по воротам – Ткачук перевел мяч на угловой.

Первый тайм не подарил забитых голов, но точно не заставил болельщиков скучать: обилие опасных моментов и высокие скорости оставили приятное впечатление от игры.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с момента у ворот Крынского. Подачу с фланга от полузащитника гостей головой замыкал Коломоец – не точно…

После этого эпизода, в контексте опасных моментов, в игре наступило затишье. Олимпийцы владели территориальным и игровым преимуществом, но до остроты ни у ворот Ворсклы, ни у ворот Олимпика не доходило.

На 57-й минуте полузащитгник Ворсклы Луизао вывел Коломойца на свидние с Крынским, Юрий пробил первым касанием – за голкипера Олимпика сыграл каркас ворот.

На 60-й минуте Висенте Гомес провел двойную замену: Фабиньо и Имери уступили место на поле Кравчуку и Балашову.

Стрижак пробил плечом после ошибки Крынского на выходе, а Гришко подстраховал своего голкипера, выбив мяч с линии ворот.

Счет был открыт на 67-й минуте матча. Тейшера получил пас от Политыло в центре штрафной, выдержал паузу и отправил мяч в ворота Ткаченко - 1:0.

Еще через три минуты Пасич упал в чужой штрафной в борьбе с Козыренко, но свисток Дердо промолчал.

Олимпийцы почувствовали, что нужно забивать второй гол и закрывать игру. Результативным стал угловой на 75-й минуте матча. Лукьянчук выиграл борьбу на втором этаже и вколотил мяч под перекладину. 2:0 - есть дебютный гол защитника в элитном дивизионе!

Второй мяч позволил команде Висенте Гомеса отойти назад и ждать своего шанса в контратаках. Гости большими силами пошли вперед, что вылилось в опасный штрафной прямо по центру ворот Крынского. После сильного удара от игрока полтавчан Владимир не без труда перевел мяч на угловой. На последние 10 минут помогать партнерам в атаке вышел Шахаб. Он заменил Матара.

Финальный свисток Александра Дердо зафиксировал долгожданную, первую в этом сезоне, домашнюю победу Олимпика над Ворсклой.

ОЛИМПИК – ВОРСКЛА – 2:0
Тейшейра (67), Лукьянчук (74).
Олимпик: Крынский, Гришко, Лукьянчук, Дийе (Шахаб, 83), Имери (Балашов, 61), Пасич, Цымбалюк, Вантух, Тейшейра, Фабиньо (Кравчук, 61), Политыло.
Ворскла: Ткаченко, Луизао (Габелок, 68), Козыренко, Чеснаков, Стрижак, Сапай, Коломоец, Баенко, Челядин (Скляр, 90), Мельничук, Васин.
Предупреждения: Шахаб (89) – Сапай (22), Челядин (71).