Мариуполь – Заря 2:5. Украина, 13-й тур. Отчет

Хет-трик Александра Андриевского, а также голы Дмитрия Гречишкина и Евгения Опанасенко принесли гостям волевую победу.

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

2017-10-22 19:09

К поединку «Мариуполь» и «Заря» подошли соответственно на шестой и седьмой строчке в турнирной таблице. В случае победы, луганчане поднялись бы выше мариупольцев. Еще одним мотивирующим фактором был результат матча первого круга, когда команда Юрия Вернибуда уступила со счетом 1:3.

Естественно, свое видение ситуации было у мариупольцев, которые ошарашили соперника голом уже в дебюте встречи. Это Максим Белый оказался в нужном месте в нужное время и отправил мяч в сетку ворот Андрея Лунина, который до этого отразил несколько ударов подряд.

Пока гости отходили от шока, «Мариуполь» продолжал оказывать приличное давление на ворота оппонента. На исходе стартовой 15-минутки чуть было не удвоили свое преимущество. Андрей Тотовицкий с правого фланга отдал передачу на Сергея Болбата, но удар с лета у того получился неточным.

Постепенно игроки «Зари» разбегались и перехватили инициативу. Теперь уже хозяева преимущественно оборонялись, изредка пытаясь выбегать в контратаки. На исходе получаса луганчанам все же удалось изменить цифры на табло, когда Александр Андриевский мастерски пробил со штрафного в угол ворот.

Радость гостей была недолгой, поскольку уже через две минуты они вновь оказались в роли догоняющих. В центре поля Тотовицкий отобрал мяч и отдал разрезную передачу на Кожанова. Денис в борьбе с двумя соперниками сумел пробить мимо Лунина в дальний угол.

Как оказалось, все самое интересное было еще впереди. Еще до перерыва бразильский нападающий Юри в течение четырех минут заработал два пенальти. В первом случае его сбил голкипер Рустам Худжамов, а во втором – защитник Сергей Вакуленко. Вратарь проиграл дуэль Гречишкину после первого удара с точки, однако следующий 11-метровый парировал. И лишь расторопность оказавшегося первым на добивании Андриевского позволила гостям впервые в поединке выйти вперед.

Сразу после перерыва мариупольцы усложнили себе задачу взять очки в дуэли с соседом по турнирной таблице. Вторую желтую карточку получил Вакуленко, оставив команду в меньшинстве на весь второй тайм.

В такой ситуации повести дело до победного конца было делом техники, с чем подопечные Юрия Вернидуба справились на отлично. А гол Андриевского из центрального круга в середине тайма стал украшением не только этой встречи, а и всего чемпионата.

Казалось, гости могли довольствоваться преимуществом в два мяча, однако они показали, что играют до последней минуты, деклассировав соперника уже в компенсированное время. Гол себе в актив записал Опанасенко, замкнувший пас от Громова после стремительной контратаки.

МАРИУПОЛЬ – ЗАРЯ – 2:5
 Белый (6), Кожанов (31) – Андриевский (30, 38, 63), Гречишкин (35, с пенальти), Опанасенко (90+1).
На 38-й минуте Гречишкин не реализовал пенальти (вратарь).
Мариуполь: Худжамов, Белый, Насонов, Вакуленко, Неплях, Кожанов, Тотовицкий (Виценец, 71), Мишнев (Тищенко, 55), Болбат (Борячук, 62), Танковский, Фомин.
Заря: Лунин, Сваток, Сухоцкий, Опанасенко, Андриевский, Харатин (Любенович, 39), Караваев (Леонидас, 80), Силас, Гречишкин, Громов, Юри (Лунев, 46).
Предупреждения: Вакуленко (37) – Любенович (41), Сухоцкий (54), Силас (55).
Удаление: Вакуленко (49).