Україна

Прем'єр-ліга

С правом на ошибку

То, что «Динамо» переживает непростой период, понятно абсолютно всем, начиная от болельщиков, игроков клуба и заканчивая главным тренером. Хотя после поражения от «Зари» из уст Реброва слово «кризис» так и не прозвучало. Зато президент клуба Игорь Суркис называет вещи своими именами.

Сергей ЦЫБА, Sport.ua

2016-09-23 15:45

«Провалом происходящее я бы все-таки не назвал: не знаю команд, которые никогда не проигрывают. Но в то же время – не возьмусь спорить с тем, что команда и ее наставник переживают тяжелые времена», – отметил он в интервью.

В то же время Игорь Суркис сразу же пресек все инсинуации, появившиеся в прессе о кредите доверия Реброву, который якобы выдан на ближайшую игру чемпионата с «Олимпиком». «Реброву я полностью доверяю!», – заявил президент клуба, добавив, что перед сезоном выдал главному тренеру карт-бланш на введение в состав молодых игроков. А это значит, что ни о какой отставке Реброва, по крайне мере сейчас, не может быть и речи. При этом карт-бланш от президента – вовсе не главный аргумент, почему Сергея Ребров, даже в отсутствие внятной игры и результатов, может не думать об отставке.

Во-первых, Ребров, если кто-то подзабыл, выиграл с «Динамо» два последних чемпионата Украины, прервав пятилетнюю гегемонию «Шахтера». К слову, дважды подряд киевляне завоевывали золото еще при Алексее Михайличенко в сезонах 2002/03 и 2003/04. Два последних выхода в групповую стадию Лиги чемпионов принесли клубу солидные призовые (только 24 миллиона евро за два попадания в групповой турнир).Так что, как минимум, право на ошибку у Реброва есть. Тем более что чемпионат он еще не проиграл – вся борьба еще впереди.

Во-вторых, нужно заметить, что у любого клуба после двух кряду успешных сезонов – две победы в чемпионате, четвертьфинал Лиги Европы и плей-офф Лиги чемпионов у киевлян – практически всегда наступает «синдром третьего сезона». С таким явлением сталкиваются абсолютно все клубы-гранды. Это было у «Барселоны», у «Челси» в прошлом сезоне и у многих других. Другое дело, кто и как такой спад преодолевает. Моуриньо, например, в прошлом сезоне, когда его спрашивали о «синдроме третьего сезона» в «Челси»,  отправлял журналистов «погуглить», но чем для португальца завершилось «отсутствие кризиса», все хорошо помнят.

В-третьих, потеря мотивации у некоторых украинских игроков, о которой говорил Суркис, – это в том числе следствие кадровой политики, которую ведет клуб, а не единолично Сергей Ребров. Об этом, к слову, президента клуба перед своим уходом из команды предупреждал помощник Реброва – Рауль Рианчо. Испанец подготовил список игроков, которые больше не тянут или не могут играть на том уровне, на который вышла команда. Поговаривают, что в том списке были фамилии Гармаша, Хачериди, Буяльского и Гусева. Понятно, что Игорь Михайлович не мог пойти на поводу у помощника тренера и в одночасье расстаться с игроками, которых принято считать основными. Но сейчас Суркис, по сути, называет те же фамилии, добавляя к ним ушедших в аренду Мбокани, Беланда и Теодорчика. Кто знает, возможно, если бы «Динамо» не отпустило в арену легионеров, то украинцы, чувствуя конкуренцию, не снизили бы к себе требования.

К слову, о Рауле. Расставание с испанцем было явно не инициативой Реброва, который его привел в команду еще при Олеге Блохине. Рауль тоже не хотел менять обстановку – иначе не принял бы приглашение Шевченко войти в его тренерский штаб.

В-четвертых, предлагаю обратить внимание на кадровую политику «Динамо». За последние два сезона команду покинули не самые слабые легионеры – Мбокани, Ленс, Драгович, Мигел Велозу, Беланда, Теодорчик. Каждый из этих игроков на определенном этапе приносил пользу, а за Ленса и Драговича еще и удалось выручить большие деньги. В то же время, за исключением Дерлиса Гонсалеса, все остальные новички приходили в команду бесплатно. Гладкий, Громов, Морозюк, Жуниор Мораес – по меркам чемпионата Украины неплохие игроки, но пока более-менее проявить себя удалось только бразильцу.

В-пятых, не все заметили, что в «Динамо» уже идет перестройка состава. Карт-бланш на это Сергей Ребров получил от президента клуба. И Цыганков, Очигава, Макаренко, которых Ребров стал активно вводить в состав – первые шаги на пути перестройки игры команды. Если зимой «Динамо» отпустит Ярмоленко – изменение состава станет еще более весомым.

В такой ситуации менять главного тренера, впервые выстроившего клубную вертикаль и при котором все команды «Динамо» играют по одной схеме, что намного упрощает ввод в состав молодежи, решение более чем спорное. А Игорь Суркис более не склонен, как раньше в ситуации с Михайличенко или Демьяненко, менять тренера после первой же неудачи. У Реброва будет шанс исправить ситуацию – и от того, как он им воспользуется, будет зависеть его тренерская судьба.

sport.ua