Колос – Черноморец 2:1. Украина, 10-й тур. Отчет

В Коваливке «Черноморец» достойно сыграл против «Колоса», но не избежал поражения.

2021-10-02 16:41

Программу дня в Украине открывал поединок в Коваливке, где «Колос» принимал «Черноморец». «Моряки» приехали, имея за плечами 5-матчевую безвыигрышную серию и держась в двух очках от дна таблицы, но и у «хлеборобов» ситуация была невеселой – от зоны вылета их отделили те же два зачетных балла.

К тому же,
«Колос» проиграл четыре из пяти последних матчей. Еще одно поражение вполне могло привести к перестановкам на тренерском мостике, хотя для Сергея Кузнецова это был всего четвертый поединок в статусе главного. В таких условиях Коваливку не забыли посетить Александр Хацкевич и Максим Шацких – пока они сидели на трибунах в качестве фанатов.

Первый тайм оказался очень динамичным и интересным. Уже на 6-й минуте Костышин попытался пробить с дистанции (мимо дальнего угла), а
«Черноморец» ответил сразу двумя моментами: Смирный с линии вратарской замыкал навес от Путри (над перекладиной), а еще через минуту Авагимян выстрелил после передачи с фланга – точно в руки Фесюну.

На 15-й же минуте счет был открыт, причем довольно курьезно: гости обрезались перед собственным штрафной, а хозяева провели комбинацию с передачей внутрь – Вантух выбил ее, но попал прямо в Кадири. От него сфера отлетела на 11 метров под удар Лысенко. Владимир пробил в левый нижний угол
1:0.

Еще через четыре минуты удвоить преимущество ковал
ивцев мог Нуриев, который пробил метров с 23-х, но мяч пролетел мимо правой штанги. «Черноморец» не оставался без ответа – Авагимян на 22-й минуте выстрелил с дальнего расстояния, но Фесюн поймал мяч. На 28-й же минуте Цитаишвили заработал стандарт на правом фланге. Он оказался роковым для хозяев: подача ничего не принесла, но в атаке вторым темпом Вантух прострелил на Смирного – Евгений же замкнул пяткой, попав в ближний угол 1:1.

Размен моментами продолжался и в последней трети первого тайма. «Колос» мог забить в результате удара Чурко с отскока с правого края штрафной (Кучерук парировал), Цитаишвили огрызнулся фирменным смещением с фланга и выстрелом метров с 20-ти (в руки Фесюну), а на 44-й минуте Лысенко пробил головой после навеса Чурко – Кучерук поймал сферу. В конце концов, команды и тренеры отправились в раздевалку при ничейном счете.

Второй тайм для
«Колоса» начался неудачно. Уже через пять минут после его начала пришлось менять Сакива, ведь тот получил травму – вместо него вышел Петров. «Черноморец» же явно захватил инициативу, создав два хороших момента. Так, на 52-й минуте Ванат ворвался на правый край штрафной и нанес удар, а на 54-й с аналогичной позиции выстрелил Путря – в обоих случаях ковалевцев выручил Фесюн.

«Колос» на 57-й огрызнулся моментом Чурко: тот влетел на левый фланг штрафной и мощно пробил в ближний угол, попав во внешнюю сторону сетки. Повтор показал, что тут и Кучерук помог. В целом же, «Черноморец» выглядел интереснее, поэтому Сергей Кузнецов уже на 58-й минуте решился на замены. Вместо Чурко вышел Ренан, а Лысенко покинул поле, уступив место Ситчинаве.

Сергей Кузнецов угадал с заменами на 200%. Всего через несколько десятков секунд после появления на поле Ситчинава получил передачу на правый фланг и исполнил подачу, а Ренан замкнул ее ударом головой в дальний угол – 2:1! Правда, довольно быстро
«Черноморец» мог сравнять счет: на 63-й минуте Исаенко пробил после навеса в центр штрафной, а на 65-й Авагимян едва не завершил прострел на дальнюю штангу – Фесюн в обоих случаях спас «Колос».

В последние 20 минут одесситы выглядели значительно активнее, однако гостям критически не хватало конкретики в завершающей фазе. У подопечных Юрия Мороза были опасные кроссы, хорошие вбегания и даже претензии на пенальти, но Фесюну вступить в игру пришлось только раз – он вышел на перехват и получил небольшое повреждение. Колос за этот период огрызнулся дальними выстрелами в исполнении Нуриева (очень неточно) и Ренана (без проблем для Кучерука).

В конце концов, в атаках «моряков» матч подошел к концу. Гости так и не спаслись от поражения.
«Колос» празднует вторую победу под руководством Сергея Кузнецова.