КМ. Динамо – Легия (Варшава) – 0:2. Отчет

В понедельник, 18 января, подопечные Мирчи Луческу провели первый контрольный поединок против чемпиона Польши – варшавской «Легии». Игра прошла на стадионе The Sevens в Дубае. Матч с «Динамо» стал для «Легии» вторым в игровой программе подготовки ко второй части сезона. В первом спарринге чемпионы Польши разгромили представителя второй лиги ОАЭ – команду «Лива» (8:0).

2021-01-18 17:25

Отметим, что «Динамо» уже четыре раза встречалось с «Легией» на тренировочных сборах и еще ни разу не смогло победить: дважды киевляне играли вничью и дважды уступали. К сожалению, не стал исключением и отчетный поединок, в котором динамовцы уступили со счетом 0:2.

Также обратил на себя внимание тот факт, что после годичной дисквалификации вернулся на поле Артем Беседин, получив место в стартовом составе. Несмотря на то, что обе команды только начали подготовку, стартовые минуты матча соперники провели в высоком темпе. «Легия» в дебюте применяла прессинг, но динамовцы с этим справились. Игра носила неуступчивый характер, о чем свидетельствует большое количество нарушений правил с обеих сторон.

Инициативой и мячом больше владели поляки, и это преимущество воплотилось в опасный момент у ворот Бойко, когда голкиперу пришлось в прыжке выбивать мяч кулаками в левом от себя нижнем углу после удара Мартинша. Со временем киевляне отодвинули игру от своих владений, выровняв ситуацию. Хорошие моменты для взятия ворот имели Миколенко после передаче Сидорчука и Вербич, когда он подхватил мяч после борьбы Беседина с соперником, но в обоих случаях им не хватило точности. Еще в одном из моментов Вербич поразил ворота Боруца, но Цыганков, который отдал ему пас, находился в офсайде, поэтому гол засчитан не был.

А вот поляки сполна воспользовались своим моментом: после подачи углового в исполнении Мартинша Пекгарт выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в сетку, выведя свою команду вперед. Впоследствии тот же Пекгарт заработал пенальти, когда против него сфолил Кендзера. 11-метровый четко реализовал сам пострадавший, удвоив счет.

В конце тайма хорошую возможность сократить отставание имел Вербич, но попал в штангу. В сетку после добивания мяч направил Цыганков, но снова из положения «вне игры».

На второй тайм тренерский штаб динамовцев выпустил совершенно новый состав, оставив на поле лишь Забарного. Киевляне начали активно, но до поры до времени усилия Дуэлунна, Родригеса и Супряги были напрасными. Вскоре с разворота пытался пробить Родригес, но неудачно, мяч подхватил де Пена, однако его удар пришелся выше ворот. Пытался обыграть вратаря Супряга, в результате чего потерял мяч.

Следует отметить, что киевская команда хорошо двигалась и комбинировала, но и «Легия» не отсиживалась в обороне, а периодически создавала угрозу у динамовских ворот. Впрочем, украинские защитники играли надежно и ошибок не допускали. В одном из моментов хорошую, быструю атаку организовали Шепелев и Родригес, но до завершающего удара дело так и не дошло. В конце матча едва не довел счет до крупного Холевяк – Бущан смело бросился на мяч и нейтрализовал угрозу.

Напомним, свой следующий поединок в рамках сбора динамовцы проведут в четверг, 21 января, против чемпиона Беларуси – «Шахтера» (Солигорск). Этот матч также начнется в 15.00 по киевскому времени.

Контрольный матч
18.01.2021. Стадион The Sevens, Дубай, ОАЭ

ДИНАМО (Киев, Украина) – ЛЕГИЯ (Варшава, Польша) – 0:2
Пекгарт (29, 33, с пенальти).
Динамо (1-й тайм): Бойко, Кендзера, Шабанов, Забарный, Миколенко, Сидорчук (к), Гармаш, Буяльский, Вербич, Цыганков, Беседин. Динамо (2-й тайм): Бущан, Караваев, Забарный, Сирота, Сидклей, де Пена, Андриевский, Родригес, Шепелев, Дуэлунн, Супряга.
Легия (стартовый состав): Боруц, Вшолек, Левчук, Ветеска, Младенович, Гвилия, Мартинш, Капустка, Скибицки, Лукьиньяш, Пекгарт.