Украина, 31-й тур. Львов – Олимпик 1:5. Отчет

Игра во Львове свела между собой команды, для которых нынешний сезон никак нельзя назвать удачным. Оба коллектива не смогли выполнить декларируемые на старте чемпионата задачи и вынуждены были довольствоваться лишь сохранением прописки в УПЛ.

2020-07-16 20:12

Олимпийцам, для которых отчетный поединок был последним в чемпионате 2019/2020 очень хотелось завершить сезон на победной ноте. Добавляли мотивации и обещанные за победу президентом премиальные.

Что касается соперника, то «горожане» жаждали прервать клубную антирекордную безвыигышную серию в чемпионате, которая длилась с 29 февраля (11 туров: шесть ничьих и пять поражений).
В чемпионатах Украины эта встреча была восьмой между Олимпиком и Львовом. Баланс предыдущих поединков говорил о небольшом преимуществе дончан: две победы, четыре ничьи и одно поражение. При этом на своем стадионе львовяне еще ни разу не побеждали: две ничьи и поражение. Интересно, что «горожанам» никогда не удавалось забить в ворота Олимпика больше одного гола за матч.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, игра обещала быть бескомпромиссной и атакующей.

Уже к 15-й минуте матча команды обменялись забитыми голами. Счет открыли хозяева поля: после скидки от партнера львовский бразилец Ренар обводным ударом послал мяч в нижний дальний угол – 1:0.

Пропущенный гол разбудил донецкую команду. Подопечные Климовского постепенно освоились и к 10 минуте матча уже полностью доминировали над соперником. Для начала наконечником атаки своей команды выступил Дегтярев. Максим откликнулся на подачу с левого фланга от Лебеденко и с угла вратарской головой замкнул дальнюю штангу – 1:1.

А на 26-й минуте дончане уже вели в счете! Шахаб получил мяч на правом фланге, сместился к центру и метров с 25-ти пушечным ударом поразил дальний угол ворот Пенькова – 2:1.

Олимпийцы продолжили доминировать, раз-за-разом выбегая на защиту хозяев, имея численное преимущество. Но ударам от Романовского то не хватало точности, то силы… Оборона Львова трещала по швам…

Что касается наступательных действий от львовян, то после забитого гола команда Цецадзе не создала у ворот Альими ровным счетом ничего.

На 37-й минуте Завийский наградил Кравченко за отличное открывание в штрафной великолепной передачей. Никита оказался перед воротами и первым же касание послал мяч в дальний угол, но Пеньков кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу… Счет остался прежним.

А на 40-й минуте олимпийцы еще и получили численное преимущество. Нападающий Львова Недоля слишком активно работал локтями в борьбе с Гришко, за что арбитр встречи Денис Шурман продемонстрировал ему вторую желтую карточку. Первую форвард горожан получил за симуляцию еще в начале поединка.

По конец тайма Дегтярев оформил второй к ряду дубль: дончане через короткий пас загнали мяч в штрафную Львова, Романовский мог бить сам, но первым к мячу подоспел именно форвард. Удар с 13 метров под дальнюю штангу – 3:1. Элегантно, а, главное, эффективно.

На перерыв Олимпик ушел, имея комфортное преимущество в счете.

В перерыве Климовский провел первую замену: вместо Снурницына в игру вступил Гошкодеря.

Второй тайм начался с атак гостей. Лебеденко сыграл на подборе после подачи с фланга от Романовского и мощно пробил – мяч угодил в защитника.

Львовяне ответили опасным ударом с 30 метров от – мяч совсем немного разминулся с «девяткой» ворот Бетима.

Игра приобрела открытый характер, команды просто забыли про центр поля, атака следовала за атакой. По истечении 10 минут подопечные Климовского окончательно закрыли Львов на его половине поля и начали штамповать моменты один за другим.

Мог делать счет крупным на 53-й минуте Гошкодеря, который после подачи со штрафного от Кравчука не попал по воротам с линии вратарской.

Нужно отдать должное хозяевам поля. Львовяне не собирались сдаваться и, взвинтив темп, смогли организовать что-то наподобие штурма ворот Олимпика.

Едва не сократили отставание в счете горожане на 63-й минуте: Богунов с нескольких метров не попал по воротам... Были дальние удары от Яковелли и Фелиппе, однако желаемого результат они львовянам не принесли, все – выше ворот. При этом в целом команда Цецадзе во втором тайме выглядела, как минимум, не хуже соперника. Но, играя в меньшинстве, горожане не успевали отрабатывать в обороне.

На 82-й минуте дончане окончательно убили интригу в матче: Вербный, вышедший на поле вместо Кравчука, получил мяч на правом фланге, прострелил во вратарскую, а Шахаб с 4 метров влупил в перекладину, от которой мяч мигом упал за линию ворот – 4:1.

осле этого Львов откровенно сдался. У подопечных Цецадзе банально закончились силы.

Мог забивать 5-й гол Балашов, однако после сольного прохода с центра поля на сильный удар у Виталий не хватило сил. Убойные моменты также имели Шахаб и Вербный, но в обоих случаях мяч после из ударов летел выше ворот.

И все же пятый гол случился. Балашов обыгрался в стеночку с Лебеденко, ворвался в штрафную и покатил мяч на дальнюю штангу, где Шахаб расстрелял пустые ворота и оформил свой первый хет-трик в чемпионате Украины.

Итог матча 5:1 – дончане устироили настоящий карнавал в матче со Львовом и эффектно закрыли сезон.

ЛЬВОВ – ОЛИМПИК – 1:5
Ренан (4) – Дегтярев (16, 43), Шахаб (26, 80, 90).
Львов: Пеньков, Борзенко, Братков, Клименчук, Бопесу (Приймак, 46), Татарков, Люлька (Фелипе, 65), Богунов, Недоля, Ренан ( 82), Яковелли.
Олимпик: Бетим, Гришко, Лебеденко, Шахаб, Зотько, Снурницын (Гошкодеря, 46), Романовский (Балашов, 66), Кравченко (Ксенз, 61), Завийский, Кравчук (Вербный, 77), Дегтярев.
Предупреждения: Недоля (19), Бопесу (45+1) – Снурницын (24), Лебеденко (51), Зотько (54), Кравчук (75), Завийский (76).
Удаление: Недоля (39, повторное предупреждение).