Заря – Десна 1:1. Украина, 32-й тур. Отчет

В Запорожье невероятно мотивированные «Заря» и «Десна» в напряженном поединке сыграли вничью, которая принесла луганчанам бронзовые медали.

2020-07-19 22:17

Матч сезона предстоял «Заре» и «Десне» – команды оспаривали бронзовые медали и право сразу попасть в группу Лиги Европы со всеми соответствующими бонусами. Черниговская команда выдержала стартовый натиск соперника и огрызнулась на 20-й минуте. Будковский принял в штрафной отменную подачу справа от Конопли на грудь, тут же пробил в падении и поразил левый угол – 0:1! Кстати, отмечать гол в ворота своей бывшей команды Филипп благородно не стал.

Будковский вполне мог оформить дубль еще до перерыва, но упустил свой шанс, а вот «Заря» наказала уже в начале второго тайма. Редкий по красоте удар получился у Хомченовского – он зряче запустил мяч в левую «девятку» по невероятной траектории, и тут уже даже Паст не помог. 1:1! Такие голы залетают раз в год.

Параллельно начали поступать новости из Киева – «Динамо» сенсационно уступало «Колосу» в один мяч, а потом сразу в два. В таких обстоятельствах ничья не устраивала никого – «Заря» в случае победы выходила в Лигу чемпионов, «Десне» по-прежнему надо было выигрывать, чтобы брать бронзу. Такое ощущение, что в луганской команде не было единого мнения – рисковать или нет, по крайней мере, голкипер Шевченко не стеснялся тянуть время.

Финальный свисток зафиксировал ничью и радость «Зари» – бронзовые медали есть, но от мысли, что серебро было буквально в шаге, отделаться крайне трудно. Так или иначе, место в группе ЛЕ обеспечено, а вот «Десна» постарается туда пробиться через квалификацию.

ЗАРЯ – ДЕСНА – 1:1
Хомченовский (53) – Будковский (20).
Заря: Шевченко, Тымчик, Иванисеня, Абу Ханна (Чеберко, 78), Михайличенко, Хомченовский, Юрченко (Перович, 87), Кочергин, Леднев, Кабаев (Цвек, 87), Лунев (Громов, 46, Вернидуб, 56).
Десна: Паст, Гитченко, Имереков,Тамм, Огиря (Хлебас, 84), Арвеладзе (Домбровский, 54), Фаворов, Конопля (Кузык, 78), Мостовой (Картушов, 78), Филиппов, Будковский.
Предупреждения: Михайличенко (9), Кочергин (65), Шевченко (90+5) – Будковский (1), Арвеладзе (30), Огиря (37), Тамм (45+2), Имереков (63).