Україна

Прем'єр-ліга

Под удар: топ-5 лучших ассистентов УПЛ

Продолжая подводить итоги осенней части чемпионата Украины, подходим к одной из основных категорий – ассистенты. Кто же чаще других организовывал голы для товарищей по команде?

2021-12-26 10:18



1. Оливье Тилль («Ворскла») – 7
Люксембургский полузащитник стал явлением в чемпионате Украины. Игрок яркий и тонкий, он стал для «Ворсклы» одновременно Тони Кроосом и Лукой Модричем – инициатором атак из глубины и их генератором у штрафной площадки соперника. Сам довольно много забив, он стал одним из лучших и по системе «гол плюс пас» (уступил здесь только Артему Довбику).

Основу своего ассистентского результата Тилль заложил еще на старте – в первых 3 матчах чемпионата он сумел сделать 4 голевых передачи (в том числе – в матче со «Львовом», где он, кроме 2 ассистов, еще и сам гол забил). Потом, правда, дело застопорилось и до 14-го тура Тилль не отдавал голевых пасов. Но потом последовал феерический отрезок из двух поединков – с «Динамо» (гол плюс пас) и «Мариуполем» (2 гола плюс 2 паса). Таким образом, весь ассистентский результат Тилля – это две вспышки, между которыми пустота. Каким же оказался бы результат, вспыхивай он почаще?

2. Михаил Мудрик («Шахтер») – 6
Мудрик начинал чемпиона в привычной ипостаси – на скамье запасных. Постепенно, однако, Роберто Де Дзерби удалось найти с ним контакт. Молодой вингер стал выходить чаще и научился подключать к своим быстрым ногам еще и мозги. Результаты не замедлили появиться. Первый полностью проведенный матч (в 5-м туре с «Черноморцем») ознаменовался сразу двумя ассистами Мудрика.

Собственно, он не является конструктором атак в привычном смысле слова, поэтому и как мастера голевых передач его рассматривать трудно. Но был в его активе один звездный матч, в котором он проявил себя блестяще именно как специалист такого профиля – в 17-м туре со «Львовом». Мудрик сделал то ли 3, то ли даже 4 (по разным методикам подсчета) ассиста, устроив на поле настоящий праздник жизни. Перед нами предстал по-настоящему звездный футболист, который, разрывая свой фланг, использует это для хладнокровных нацеленных пасов партнерам. Посмотрим, во что это разовьется весной.

3. Александр Скляр («Ворскла») – 6
В «Ворскле» есть еще один удачливый ассистент, кроме Оливье Тилля – центральный полузащитник Александр Скляр. Он сделал всего на одну результативную передачу меньше, чем его люксембургский партнер. Результат наверняка оказался бы лучше, если бы не травма – Скляр получил ее в конце октября и с тех пор находится в руках медиков, пропустив 6 последних туров.

6 результативных передач полтавчанина распределились по 4 матчам, в которых он этим отличился. Дважды он совершал «ассистентские дубли» – с «Металлистом-1925» в 5-м туре и с «Десной» в 7-м. Любопытно, что адресатами его каждый раз становились разные партнеры, а в одном случае он стал соавтором автогола (в матче с «Днепром-1» гол в свои ворота после подачи Скляра организовал Александр Сваток). Любопытно, что никогда раньше никаких ассистентских подвигов за полтавчанином не числилось, хотя в УПЛ он играет с 2008. До прошлого сезона он никогда не совершал больше 2 ассистов за сезон. В прошлом сезоне совершил их 4. И вот – прорыв...

4. Илья Шкурин («Динамо») – 5
Как ни удивительно, но лучшим в категории «результативные передачи» в киевском клубе оказался арендованный белорус Илья Шкурин, выступление которого обычно оценивается скептически. На самом деле, Шкурин внес весьма значительный вклад в общее дело, хотя и принял участие всего в 8 матчах. В первых и последних турах осеннего отрезка он вообще не попадал в состав. Когда пробивался в «старт», действовал на острие атаки, но каким-то странным образом – больше подыгрывал партнерам, чем сам угрожал воротам противника.

Как правило, Шкурин ассистировал в безпроблемных матчах (убедительные победы «Динамо» с «сухим» счетом). Самым удачным матчем для него стал поединок с «Черноморцем» в 15-м туре. Здесь Илья отметился двумя результативными пасами – оба раза с его передач забивал Витиньо. Сам Шкурин пока свой первый динамовский гол на свой счет не записал.

5. Ефим Конопля (Шахтер») – 5
Рыжеволосый молодой горняк не впервые проявляет себя отличным ассистентом. Тут сразу вспоминается сезон 2019/20, который этот правый фулбек, тогда – свежеиспеченный молодежный чемпион мира, провел по аренде в «Десне». Он сумел стать лучшим по передачам (6) в клубе, который до последнего боролся за «бронзу». Фирменное действие Конопли – прорыв по флангу и резкая обостряющая передача в штрафную. Это работает.

Роберто Де Дзерби после летних сборов оставил его в «Шахтере». И хотя использует не особо часто (всего 9 раз в текущем чемпионате), Конопле этого хватает, чтобы напоминать о себе. Выдающийся в своем роде матч он провел а Мариуполе 18 сентября – тогда донецкий клуб победил 5:0, а его фулбек совершил 3 ассиста – с его передач забивали Михаил Мудрик, Тете и Георгий Судаков. Начиная с 12-го тура, он появляется на поле уже почти постоянно – правда, совсем не на долго.

terrikon.com