ТМ. Динамо – Буде-Глимт (Норвегия) 1:1. Ничья на дорожку

Подопечные Мирчи Луческу провели заключительный контрольный матч на межсезонном сборе, проходящем в Испании. На этот раз киевляне проверили свои силы в спарринге с действующим чемпионом Норвегии – «Буде-Глимтом».

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2022-01-27 14:10

Уже в самом дебюте матча соперники обменялись идентичными опасными моментами. На 5-й минуте встречи стремительная контратака «Динамо» завершилась отменным пасом Буяльского на Витиньо, который без помех пробил с левой части штрафной, и мяч пролетел в метре от дальней штанги. А спустя минуту «Буде-Глимт» ответил абсолютно аналогичным ударом Сольбаккена – с той же позиции, но только с правого фланга, и с тем же результатом.

Зато свой следующий момент динамовцы воплотили в гол. На 20-й минуте Цыганков подал с углового, назначенного на правом фланге и в центре штрафной Витиньо, выиграв позиционную борьбу ударом головой метров с 7-ми открыл счет – 1:0.

Пропустив гол, «Буде-Глимт» ожидаемо стал активней играть в атаке, и на 38-й минуте встречи сумел восстановить равновесие. И тоже после углового: подачу с этого «стандарта» на дальнюю штангу сумел перехватить Цыганков, но направил мяч во вратарскую, где Бонифаце вышел победителем единоборства и нанес разящий удар головой буквально с метра – 1:1. Именно с таким счетом на табло команды и ушли на перерыв.

Второй тайм прошел под знаком преимущества «Буде-Глимта». Особой остроты у ворот «Динамо» норвежская команда не создавала, но возможности выйти вперед у неё всё же были. Уже на 51-й минуте встречи состоялся опасный удар по воротам «бело-синих» после подачи с углового – мяч пролетел рядом со штангой. Еще один удар после углового имел место на 63-й минуте – и тут уже «Динамо» выручил Бущан, который вынужденно появился на поле после того, как нападающий «Буде-Глимта» в единоборстве разбил Нещерету нос.

Впрочем, был момент и у «Динамо». И тоже после углового: на 66-й минуте динамовцы разыграли это стандартное положение, и теперь уже настал черед вратаря «Буде-Глимта» выручать свою команду. И этим события отчетного матча исчерпались. В итоге, ничья, 1:1.

Добавим, что спаррингом с «Буде-Глимтом» «Динамо» завершило программу испанского сбор. Сегодня команда Мирчи Луческу вернется в Киев, футболисты получат несколько дней отдыха, после чего «бело-синие» отправятся на второй сбор, который пройдет в Турции.

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) – «БУДЕ-ГЛИМТ» (Буде, Норвегия) – 1:1 (1:1)
Витиньо (20) – Бонифаце (38)
«Динамо»: (1-й тайм): 1.Бущан – 94.Кендзера, 73.Боль, 34.Сирота, 20.Вивчаренко – 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко – 15.Цыганков, 29.Буяльский, 7.Вербич – 22.Витиньо; (2-й тайм): 35.Нещерет (1.Бущан, 58) – 24.Тымчик, 6.Бурда, 34.Сирота, 20.Вивчаренко – 5.Сидорчук (9.Бражко, 71), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 77) – 15.Цыганков (99.Антюх, 81), 29.Буяльский, 14.де Пена – 19.Гармаш.
«Буде-Глимт» (стартовый состав): 30.Смитс - 3.Сампстед, 18.Мое, 4.Хойбратен, 5.Вембангомо, 16.Конрадсен, 23.Хаген, 14.Салтнес, 9.Сольбаккен, 8.Бонифаце, 11.Пеллегрино.