Зирка – Сталь 0:0

2016-09-25 19:01

Соседи по турнирной таблице подходили к очному противостоянию с разным настроением. C приходом на тренерский мостик «Зирки» 29-летнего аргентинца Дарио Друди дела у команды пошли в гору. В двух последних турах кропивничане с одинаковым счетом 1:0 поочередно одолели дома «Карпаты» и на выезде «Днепр». Неприятным моментом для коллектива стал вылет из Кубка Украины, где они в среду уступили на стадии 1/16 финала перволиговскому ФК «Полтава» (0:1).

Что касается команды из Каменского, то здесь результаты противоположные. В Премьер-лиге подопечные Якоба Галла не могут выиграть уже 6 матчей, зато вышли в 1/8 финала Кубка Украины, где сыграют против мариупольского «Ильичевца».

Соперники по-боевому начали поединок, и на первой минуте гости могли получить оплеуху. Опытный Юрий Панькив, неудачно принимая пас от партнера, чуть не отдал голевую на Артема Ситало. Голкипер сразу же исправился, показав своим видом, что на него нашло секундное замешательство.

На стартовом отрезке инициативой владели хозяева, которые в попытках прорваться к чужим воротам упор сделали на левый фланг. Впрочем, дело до ударов по воротам у них не доходило. А вот подопечным Галла на девятой минуте удалась перспективная комбинация, завершившаяся ударом Максима Каленчука рядом с левой «девяткой».

К середине тайма угрозу создали и хозяева. Владимир Баенко после перехвата сделал рейд по правому флангу, откуда сделал навесную передачу в штрафную, где борьбу уже выиграла оборона «Стали». Команды боролись и старались действовать изобретательно. Примечательно, что обе защитные линии периодически здорово начинали атаки длинными передачами. После одной из таких Кваме Карикари помчался вперед и, накрутив нескольких опекунов, нашел слева Марьяна Мысыка, который пробил рядом со штангой.

В начале второй половины соперники обменялись моментами. Сперва «Зирка» угрожала опасным штрафным Артема Щедрого, заставившего голкипера вытянуться в струнку. Затем в результате атаки «Стали» Карикари выводил один на один молодого Максима Задераку, но Евгений Паст сыграл на опережение.

Давление футболистов команды из Кропивницкого не ослабевало. В середине второго тайма запомнилась классная передача опорника хозяев Айтора на Руслана Зубкова в штрафную – офсайд. Чуть позже Баенко из-за пределов штрафной отправил мяч над перекладиной. На а потом гостей выручил Панькив после серии «стандартов».

Его коллега по амплуа Паст тоже не ударил в грязь лицом. Он классно прочитал фланговый прострел Дениса Васина, после чего нейтрализовал штрафной удар.

В итоге соперники разделили очки, показав желание и самоотдачу, за что явно не заслуживают упреков.

ЗИРКА – СТАЛЬ – 0:0
Зирка: Паст, Бацула, Перейра, А.Кучеренко, Баенко, Айтор, Ситало (Фаворов, 77), Щедрый, Р.Зубков, Загальский (Мойя, 46), Чичиков (Полегенько, 86).
Сталь: Панькив, Воронин, Пашаев, Ан.Кравченко, Карасюк, Стаменкович, Деул, Мысык (Дансо, 63), Задерака (Васин, 71), Каленчук, Карикари (Комвалиус, 87).
Предупреждения: Чичиков (40) – Ан.Кравченко (46), Задерака (58), Пашаев (66), Карасюк (90).