Десна – Александрия 2:0. Украина, 16-й тур. Отчет

Черниговская «Десна» сумела в домашних стенах нанести поражение «Александрии», которая в четверг уступила «Вольфсбургу» в Лиге Европы.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2019-12-01 16:07

«Десна» и «Александрия» в этом сезоне ведут борьбу за место в зоне еврокубков. Перед отчетной встречей соперники набрали по 27 очков и делили между собой 4-5 строчки турнирной таблицы. Поединок в Чернигове мог стать возможностью для одной из команд подтвердить свое превосходство и закрепиться повыше в таблице.

Подопечные Александра Рябоконя и Владимира Шарана, который из-за дисквалификации наблюдал за действиями своей команды с трибун, начали поединок на встречных курсах. Уже на третьей минуте гости создали первый опасный момент. Валерий Лучкевич прицельно пробивал по воротам черниговцев с линии штрафной – Игорь Литовка вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Подачу с корнера замыкал ударом головой Каспарас Дубра, но с выгодной позиции в створ защитник александрийцев не попал.

Хозяева не стали мешкать с ответом. После индивидуального прохода и паса Егора Картушова на ударной позиции оказался Дмитрий Хлебас, который замешкался с мячом и позволил защитникам заблокировать попытку пробить по воротам. Очередной шанс открыть счет в матче выпал Хлебасу после ошибки у своих ворот Дениса Мирошниченко, но форвард «Десны» пробил точно в руки Юрия Панькива.

Буквально в следующей атаке хозяев Хлебас сместился с фланга в центр и опасно пробил впритирку со штангой, на что Дмитрий Гречишкин ответил своим ударом с дальней дистанции – голкипер черниговцев не без труда отбил мяч, тут же сделав замечание своим партнерам, которые проворонили полузащитника гостей.

До свистка на перерыв запомнился еще прямой удар Картушова со штрафного, с которым справился Панькив, а также отличный пас Лучкевича на ход Денису Безбородько, но форвард «горожан» не сумел догнать мяч.

Второй тайм стартовал с гола «Десны». Хлебас воспользовался отскоком мяча после прострела Картушова и технично отправил его в угол ворот Панькива – 1:0! Вскоре хозяевам удалось удвоить свое преимущество. После розыгрыша углового мяч оказался у Александра Филиппова, который с близкого расстояния хладнокровно разобрался с голкипером «горожан».

На 73- минуте возвращать интригу обязан был Безбородько. Денис, оказавшись в выгодной позиции в штрафной соперника, пробил по воротам, после чего мяч рикошетом от защитника пролетел рядом со штангой. В дальнейшем гости оказывали серьезное давление на ворота Литовки, но забить так и не сумели.

ДЕСНА – АЛЕКСАНДРИЯ – 2:0
Гол: Хлебас (46), Филиппов (60).
Десна: Литовка, Д.Фаворов, Имереков, Ермаков, Мостовой, Конопля, Огиря, Хлебас (Домбровский, 86), А.Фаворов (Приндета, 90+3), Картушов, Филиппов (Калитвинцев, 90).
Александрия: Панькив, Пашаев (Стецьков, 62), Дубра, Шендрик, Мирошниченко, Гречишкин, Банада (Грицук, 79), Лучкевич, Задерака (Шастал, 62), Третьяков, Безбородько.
Предупреждения: Филиппов (26) – Банада (12), Стецьков (64).