Львов – Александрия 3:1. Украина, 22-й тур. Отчет

Хозяева одержали волевую победу, а ключевой фигурой у них стал Эрнест, забивший сам и отдавший голевой пас на Ныча.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2021-04-16 19:10

Как и следовало ожидать, тренер гостей Владимир Шаран оставил в запасе ряд ведущих игроков. У его команды слишком мало шансов достать конкурентов в борьбе за место в зоне Лиги Европы – отставание от идущей пятой «Ворсклы» составляет восемь пунктов. Но зато у «Александрии» есть шанс добыть путевку в финал Кубка Украины, за которую она сразится с «Зарей» уже 21-го апреля. Вот для этой игры Шаран и решил приберечь своих лидеров.

Впрочем, это не означало, что он не ставил перед своей командой задачу победить «Львов», который после феерического матча с «Шахтером» снова начал буксовать и откатился на последнее место в турнирной таблице.

С первых минут игры «алексы» дали понять, что настрой у них самый боевой. Они и мяч лучше контролировали, и комбинировали интересней, и вперед шли решительней. Как итог – гол на исходе получаса игры.

Голевую комбинацию закрутили Пашаев с Гречишкиным. Они сыграли в стеночку на правом фланге, затем последовала передача на линию вратарской, откуда Устименко переправил мяч в ворота без шансов для Ильющенкова.

Еще через несколько минут Шастал вполне мог удвоить счет – после обрезки Романчука и выхода три в два. Однако в последний момент к эпицентру событий подоспел Довгий, который помешал игроку «Александрии» нанести удар с 14-ти метров.

В общем, казалось, что все складывается по сценарию «Александрии». Ведь к тому моменту «Львов» еще не провел ни одной по-настоящему острой атаки. Однако концовка тайма осталась за хозяевами поля, который не только сравняли счет, но и вышли вперед.

На 39-й минуте после передачи Бусько с правого фланга Бабогло не попал по мячу, а Пашаев допустил позиционную ошибку, и в итоге Эрнесто с расстояния в несколько метров поразил цель. А незадолго до перерыва чудовищную ошибку допустил голкипер «Александрии» Билык. Он фактически забросил мяч в свои ворота после удара-парашюта в исполнении Брикнера, выигравшего верховую борьбу в центре штрафной черно-желтых.

В перерыве Шаран провел двойную замену, бросив в бой Лучкевича и Третьякова. Но ожидаемых дивидендов это не принесло. Да, александрийцы сумели нарастить давление, и создали пару неплохих моментов. Тот же Устименко опасно бил головой после углового, но надежно сыграл Ильющенков. Был шанс у Дрышлюка, пробившего метров с 18-ти выше ворот…

А затем подопечные Анатолия Бессмертного провели стремительную контратаку три в два, еще раз заставив Билыка доставать мяч из сетки ворот. Альваро обокрал Дрышлюка в центре поля, Эрнест выдал шикарный рывок по левому полуфлангу, оставив Пашаева далеко за спиной, а Ныч замкнул прострельную передачу.

3:1 – и, можно сказать, дело было сделано. Гости еще,  конечно, порывались переломить ход матча, но все их попытки меркли на фоне достаточно уверенной и грамотной игры «Львова», который после этой победы набрал 18 очков и как минимум на сутки поднялся на 11-ю позицию. «Александрия» с активом в 26 пунктов пока остается восьмой. Но, как мы уже говорили, ее главная цель на данном этапе – финал Кубка Украины.

ЛЬВОВ – АЛЕКСАНДРИЯ – 3:1
Эрнест (39), Билык (43, автогол), Ныч (55) – Устименко (30).