Динамо – Ворскла 2:1. Украина, 19-й тур. Отчет

Первую официальную победу в 2020 году киевлянам обеспечили голы Виталия Буяльского и Беньямина Вербича. Причем, победный мяч был забит в компенсированное время матча.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-02-22 19:05

Об этом поединке накануне рестарта чемпионата страны говорили больше всего.

Во-первых, как всегда повышенный интерес СМИ и болельщиков вызывает «Динамо» – звучало много предположений и по поводу кадровых решений, и по поводу изменений в игре команды с учетом межсезонных прикидок и экспериментов тренерского штаба.

Во-вторых, активно обсуждалось спорное решение ФФУ/УАФ провести этот матч без зрителей и все сопутствовавшие истории с наказанием киевского клуба обстоятельства. Начиная с фальшивых слез Тайсона во время игры 14-го тура «Шахтер» – «Динамо»…

В третьих, на эту игру был запланирован официальный дебют в УПЛ системы видеопомощи арбитрам.

Словом, «разогрев» получился достаточно горячим. Ну и футбол, который продемонстрировали команды, вполне оправдал ожидания. И по части содержания игры (со скидкой, конечно, на время года), и по части интриги с драматизмом.

Итак, на первый официальный матч года Михайличенко выставил тех же футболистов, которые начинали последний контрольный спарринг в Турции (против тбилисского «Динамо» – 2:0), тем самым подтвердив ряд высказывавшихся в прессе догадок. В частности, о том, что Бущан пока что выигрывает конкуренцию у Бойко, а Кендзера – у Караваева, что Дуэллун предпочтительней Шапаренко смотрится на месте атакующего центрхава, а Русин выглядит органичней Соля на острие атак.

Что касается состава гостей, то Юрий Максимов сходу бросил в бой троих зимних новичков. Место в опорной зоне занял хорват Пуцлин (перешел из клуба «Славен Белупо»), а дуэт форвардов составили Степанюк (последнее время он играл в Казахстане за «Жетысу») и Кулач, который этой зимой стал свободен от обязательств перед «Шахтером» (первую половину сезона он провел в венгерском «Гонведе» на правах аренды). Впрочем, Владислав все же – весьма условный новичок для «Ворсклы». В 2017-2018 годах он выступал за полтавский клуб и это был самый успешный период его карьеры (10 голов в 36-ти матчах УПЛ).

Матч начался довольно спокойно. Динамовцы с первых минут постарались наладить контроль над мячом и захватить инициативу. Полтавчане, в свою очередь, дали понять, что отсиживаться в обороне не намерены. И, кстати, первый удар по воротам нанесли как раз гости – на исходе стартовой 10-минутки Кане приложился к мячу метров с 25-ти, проверив бдительность Бущана.

В целом же «Динамо» выглядело предпочтительней. Подопечные Михайличенко регулярно включали прессинг и неплохо комбинировали, но им не хватало удачных решений на завершающей стадии. К примеру, Буяльский на 12-й минуте после классного паса Вербича немного затянул с ударом из пределов штрафной и защитник оттер его от мяча. Чуть позже неудачно сыграл уже сам Вербич – не попал по воротам. Не смог как следует обработать мяч Дуэллун, которому ассистировал Шепелев – и выход один на один сорвался. Ну а Шабанов, неожиданно оказавшийся на позиции центрфорварда, хотя и был точен в исполнении, но оказался в явном офсайде, поэтому его гол арбитр Романов отменил.

По-настоящему опасные моменты стали возникать уже после получаса игры. Дуэллун отметился классным ударом со штрафного – но не менее классным был сэйв Ризныка, который перевел летевший под перекладину мяч на угловой. Вслед за ним – момент у Попова, который нанес неточный удар головой, и еще один дальний удар Дуэллуна, но теперь с игры, после которого снова надежно сыграл голкипер гостей. Апогеем же первого тайма стал промах Миколенко, который после передачи Сидорчука нанес плотный удар из левой части штрафной, но попал в сетку с боковой стороны ворот.

Таким образом, на перерыв соперники ушли при нулях на табло. Хотя как по игре, то динамовцы вполне могли рассчитывать на более комфортный для себя счет.

Вторая половина игры началась с опаснейшего удара Вербича на 47-й минуте – мяч попал в стойку. Затем Русин на какое-то мгновение не успел к мячу, после того как Ризнык не лучшим образом прервал прострельную передачу. Ну а на 50-й минуте хозяева наконец-то добились своего.

Гол получился слегка курьезным – Буяльский навесил с правого края и мяч спикировал в сетку ворот за спину Ризныку, который явно допустил позиционную ошибку. Но в то же время нельзя не признать – взятие ворот стало логичным следствием давления динамовцев, которые действовали решительно и разнообразно, постоянно меняя акценты атак.

И что еще не могло не понравится – поведя в счете, подопечные Михайличенко, не стали сбавлять обороты. Они явно намеревались развить преимущество и вскоре вполне могли забить второй мяч, но Ризнык среагировал на удар Дуэллуна с 15-ти метров. А на 62-й минуте снова не сложилось у Вербича, сыгравшего в стеночку с Буяльским, но не попавшего в цель из пределов штрафной.

Словом, все в этой игре шло ко второму голу. Только забило его не «Динамо», а «Ворскла». На 63-й минуте команде Юрия Максимова удалась хорошая атака по правому флангу, последовал навес Пердуты – и Степанюк, почему-то оказавшийся не прикрытым на линии вратарской, нанес неотразимый удар головой.

Таким образом, полтавчане вернули интригу матчу и на некоторое время выбили динамовцев из колеи. Порядка пяти минут в игре наблюдалось некоторое затишье, которое прервал Миколенко, чей острейший прострел на Караваева должен был обернуться голом, если бы не Сапай, в последний момент снявший мяч с ноги вышедшего на замену динамовца. А спустя пару минут в очередной раз промахнулся Вербич, бивший с хорошей позиции после скидки Русина.

Вот так – время шло, а мяч в ворота «Ворсклы» залетать не хотел. Надо отдать полтавчанам должное: они в целом неплохо оборонялись и были у них даже во время финишного отрезка перспективные контрвыпады (к примеру, на 77-й минуте мог забить Пердута, не попавший по воротам). Но все же удержать почетную для себя ничью гостям не удалось. Развязка пришлась на первую компенсированную минуту встречи – Русин сильно пробил из правой части штрафной, Ризнык парировал мяч, но тут как тут оказался Вербич, нанесший удар в падении через себя под самую штангу.

2:1 – весьма эффектная концовка от «Динамо». И, пожалуй, все по делу. Киевляне в этом матче наиграли на победу.

ДИНАМО – ВОРСКЛА – 2:1
Голы: Буяльский (57), Вербич (90+1) – Степанюк (63).
Динамо: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев (Де Пена, 76), Дуэлунн (Караваев, 65), Буяльский (Кадири, 90+3), Вербич, Русин.
Ворскла: Ризнык, Кане, Чеснаков, Сапай, Пердута, Альюн, Пуцлин (Габелок, 83), Ребенок (Якубу, 65), Степанюк (Артур, 70),  Шехич, Кулач.
Предупреждения: Кане (32), Шехич (53), Кулач (57).