Украина, 25-й тур. Олимпик – Мариуполь 2:2. Отчет

Хозяева были ближе к победе: они дважды вели в счете и упустили отличный шанс в концовке.

Никита ШМЕЛЕВ

2020-06-07 16:56

Матч на стличном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского прошел примерно в равной борьбе. У хозяев заметно выделялся Шахаб, который и организовал первый гол в матче – протащил мяч через центр, сделав классную передачу за спину Дава, после чего Балашову не составило труда переиграть Гальчука. А еще через несколько минут хозяева вправе были рассчитывать на пенальти, но арбитр не заметил игру рукой у Быкова в своей штрафной.

В этом эпизоде «Мариуполю» повезло. Но надо отдать должное и его игрокам, которые с опасными атаками сильно затягивать не стали. На 27-й минуте олимпийцев выручил Кичак, парировавший удар Горбунова под перекладину, а на 35-й мариупольцы реализовали стандарт, заработанный все тем же Горбуновым. Топалов мягко подал в штрафную, а Чоботенко нанес удар головой – 1:1.

После перерыва рисунок игры не особо изменился. «Олимпик» выглядел понастойчивей. Скажем,  в дебюте второго тайма обязан был оформлять дубль Балашов, но на сей раз после еще одной классной передачи Шахаба он не сумел пробить Гальчука с близкого расстояния. Но и у «Мариуполя» моменты были: в частности, Фомин не сумел замкнуть классную передачу Чурко на 74-й минуте.

Наиболее же интересные события выпали на заключительную 10-минутку, в течение которой соперники забили еще по мячу: Кравчук второй раз вывел «Олимпик» вперед, удачно сыграв на добивание после удара Пасича в перекладину, а Кащук сравнял счет, отличившись после навеса Корниенко со стандарта. На том и порешили – ничья 2:2. Хотя надо сказать, что «Олимпик» все же был ближе к победе, однако в последней атаке Пасич не сумел реализовать шикарнейший момент. Мастерства не хватило.

ОЛИМПИК – МАРИУПОЛЬ – 2:2
Голы: Балашов (16), Кравчук (82) – Чоботенко (35), Кащук (85).
Олимпик: Кичак, Н.Кравченко, Гришко, Зотько, Лебеденко, Цымбалюк, Балашов (Баланюк, 75), Романовский (Кравчук, 64), Политыло, Тейшейра (Пасич, 64), Шахаб (Ксенз, 86).
Мариуполь: Гальчук, Чоботенко, Быков, Дава, Кирюханцев (Тищенко, 77), Федорчук (Кащук, 77), Игнатенко, Мишнев, Горбунов (Корниенко, 53), Кулаков (Фомин, 63), Топалов (Чурко, 63).
Предупреждения: Зотько (12), Шахаб (21) - Чоботенко (87), Федорчук (42).