Десна – Шахтер 0:1. Украина, 8-й тур. Отчет

Черниговцы дали чемпиону настоящий бой, судьбу которого решил более высокий класс донецких исполнителей.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2019-09-22 16:00

Поединок получил статус центрального в туре – в Чернигове встречались первая и вторая команды текущего чемпионата. «Шахтер» в нынешнем розыгрыше УПЛ очковых потер еще не допускал, а «Десна» в семи предыдущих играх проиграла лишь однажды (на старте «Львову» со счетом 1:2), при этом громыхнув победой над «Динамо» (2:1) в последнем туре.

С сюрприза от хозяев началась дуэль и на стадионе имени Юрия Гагарина. Черниговцы с ходу прижали гостей к воротам, заработали пару угловых и организовали несколько классных комбинаций. Команда Луиша Каштру подняла голову лишь к 10-й минуте, зато более ее не опускала.

«Оранжево-черные», в середине недели по всем статьям уступившие «Манчестер Сити» (0:3) на групповом этапе Лиги чемпионов, перехватили инициативу и вскоре воплотили ее в забитый мяч. Евгений Паст выручил партнеров в двух эпизодах, Жуниор Мораэс с метра умудрился запустить мяч над перекладиной, но в четвертой попытке горняки добились своего. Тайсон выдал «конфетку» на ход Марлосу и тот элегантно перебросил голкипера.

Тут же Марлос мог соорудить дубль, однако не попал в дальний угол после передачи Исмаили. К чести «Десны», она не отказалась от агрессивности в атаке. По завершении получаса игры подопечные Александра Рябоконя были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Донетчан выручил Андрей Пятов, среагировав на «залп» Александра Филиппова. Да и защите «Шахтера» везло на исправление ошибок и просчетов – она сумела потушить несколько «пожаров» в своей штрафной.

В целом, отметим, черниговцы провели достойный первый тайм, судьбу которого решило более высокое мастерство соперника. По моментам хозяева уж точно не уступили чемпиону, что вселяло оптимизм в сердца черниговских болельщиков на вторую половину встречи.

Футболисты не обманули в ожиданиях своих фанатов, продолжив держать высокий темп и прессинг при потере мяча. С другой стороны, горняки сами приняли защитную стойку, действуя уже по результату. Неудивительно, что по такому сценарию основные события переместились к центральному кругу, увеличилось количество мелкого фола и, как следствие, исчезли голевые моменты.

В созидании противники не преуспевали, тем не менее, гол мог приключиться и без креатива. Это Владислав Огиря в середине тайма наступил на мяч при выходе из обороны в атаку, донетчане вчетвером вывалились на двух оппонентов, но перемудрили в розыгрыше и Андрей Богданов сумел разрядить ситуацию.

Активен был Богданов и на чужой половине, при возможности стараясь проверять Пятова дальними ударами. Один из них заставил потрудиться кипера сборной Украины, который кулаками отвел угрозу от своих ворот. К сожалению, этот эпизод фактически подвел черту под голевыми потугами команд. «Шахтер» спокойно довел дело до победы, а «Десна» после финального свистка сорвала заслуженные аплодисменты за хорошую игру.

ДЕСНА – ШАХТЕР – 0:1
Марлос (22).
Десна: Паст, Д.Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой, Калитвинцев (Кузык, 83), Огиря, Богданов, Картушов, А.Фаворов (Дегтярев, 68), Филиппов (Хлебас, 80).
Шахтер: Пятов, Болбат, Матвиенко, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Тете (Соломон, 72), Марлос (Коноплянка, 86), Маркос Антонио (Алан Патрик, 56), Тайсон, Мораэс.
Предупреждения: Богданов (88) – Тайсон (53), Мораэс (63), Болбат (90+1).