Україна

Прем'єр-ліга

«Динамо» – «Карпаты»: тезисы после ничьей, которой априори быть не должно

1. Похоже, наивно ждать каких-то кардинальных свершений к лучшему в этом календарном году. Зимой команда проведет сборы, как следует, подготовится ко второй части сезона, чего не было при Хацкевиче, возможно, усилит состав и все вместе это, надеюсь, отразится на игре команды и ее результатах.

Андрей ШАХОВ, «Фраза»

2019-10-28 13:45

2. Но меня очень смущает то, что команда прямо сейчас слишком уж активно разбазаривает очки на ровном месте. Поражения от «Десны», ничьих с «Лугано» и «Карпатами» не должно было быть. Игра с «Карпатами» была выиграна по всем показателям. Команда нанесла более двадцати ударов по воротам и более десятка ударов в створ. Она владела мячом две трети игрового времени. Она подала 10 угловых, тогда как соперник – ни одного!

3. Да, в большинстве своем удары не были опасны, равно как и угловые. Стандартные положения – один из тех основополагающих факторов, которые команде непременно нужно подтянуть. Гол Шабанова «Копенгагену», забитый головой после навеса Цыганкова со штрафного – один из немногих использованных стандартов в нынешнем сезоне.

4. Но в первую очередь надо подтянуть реализацию. Ведь, чтобы не бояться рикошета в концовке, нужно вести в счете хотя бы с разницей в два мяча. Иначе возможно все. Даже самая слабая команда может в конце матча разок доставить мяч в штрафную или пробить издали, а там подвернется нога, плечо, голова условного Шабанова. Чтобы этого не опасаться, нужно было забить еще, так что главная проблема не в защитнике, который в ненужное время оказался в ненужном месте, а в нападающих и полузащитниках, которые не забили. После таких неудач я боюсь, что команда снова угодит в психологическую яму, из которой будет выбираться столь же долго и мучительно, как в первых матчах после возвращения Михайличенко. И, конечно, я очень опасаюсь того, что неудачи приведут к необратимым последствиям в виде третьего места в группе Лиги Европы и вылета от «Шахтера» из Кубка страны. Поэтому призываю игроков собраться и успокоиться, а болельщиков попрошу не нагнетать, ведь в среду «Шахтер».

5. Особая и отдельная тема – судейство. Столь беспардонного засуживания динамовских команд всех уровней я не припомню. В прошлую субботу столкнулся с этим, побывав на матче молодежных команд «Динамо» – «Александрия», который киевляне заканчивали вдевятером. В это воскресенье утром играли 19-летние команды «Шахтера» и «Динамо». Снова удаление, причем игрока и тренера, левейший пенальти в ворота «Динамо», несколько не поставленных угловых и сорванных совершенно абсурдными свистками динамовских атак. Благо, даже играя против 11-ти футболистов соперника, трех судей и целой ассоциации нашего футбола, динамовские юноши, выстояли, победили и поднялись на первое место в таблице. И вот теперь матч первого команды с чистейшим пенальти за игру рукой, которые видели все. Все, кроме арбитра Кривушкина.

Кстати, отдам должное Михайличенко, который ни словом не обмолвился о некачественном судействе на послематчевой пресс-конференции.

6. И о приятном. С «Карпатами» дебютировал в этом сезоне в первой команде «Динамо» Коля Шапаренко. По-моему, с его появлением в основе конструктива стало больше. Все-таки пас этот парень отдать может.

fraza.ua