Минай – Десна 3:1. Украина, 22-й тур. Отчет аутсайдера

После пяти безвыигрышных и безголевых туров «Минай» преподнес настоящий сюрприз.

«Футбольный клуб»

2021-04-17 16:13

Команда Николая Цымбала эффектно ответила «Львову», который вчера неожиданно разобрался с «Александрией» (3:1). Выигрыш с аналогичным счетом у «Десны» со стороны «Миная» тянет на еще большую сенсацию.

А ведь начиналось все в Ужгороде для гостей достаточно спокойно и предсказуемо. Даже отсутствие травмированных Андрея Тотовицкого и Владислава Калитвинцева не помешало черниговцам запереть соперников на их  половине поля. Давление на ворота Андрея Поповича было порядочным, не заржавело и за по-настоящему опасным моментом. Йоонас Тамм выиграл воздух после углового, расчетливо метил в дальний угол, но чуть смазал, а Максиму Дегтяреву не хватило буквально пары сантиметров, чтобы скорректировать полет мяча.

Эстонец заметно расстроился, однако настоящее разочарование постигло его через несколько минут. Неосторожным подкатом мощный центрбек завалил Рустама Ахмедзаде, выскакивавшего на прострел Дениса Кожанова. Чистый пенальти и не менее чистое исполнение от Анатолия Нуриева. Первая же вылазка «Миная» оказалась результативной – 1:0!

Гости восприняли эту локальную неудачу философски, видимо, ощущая свое превосходство. Досадное недоразумение, которое можно исправить. Но когда незадолго до перерыва у закарпатцев прошла еще одна шикарная контратака, парням Александра Рябоконя, похоже, стало не по себе. После прострела с левого фланга все тот же Ахмедзаде первым успел к мячу и элегантно пяткой откинул его на Нуриева. Азербайджанский хавбек все сделал четко: легко убрал защитника и с близкого расстояния прошил Игоря Литовку.

Тренер «Десны» привык реагировать на события быстро, и две замены, вскоре проведенные им, выглядели абсолютно логично. Совсем не так логично, как феерический прорыв Василия Пиняшко, еще в пером тайме заменившего захромавшего Кожанова. На 50-й минуте стремительный хавбек пронесся правым флангом, обыгрался с Нуриевым, и с угла штрафной зарядил в дальнюю «девять». Литовка не спас, да очевидно и не мог спасти – уж больно лихая получилась пушка.

Очень скоро Максим Имереков после углового от Алексея Гуцуляка сократил разрыв в счете, но переломным этот момент не стал. «Минай», который едва не забил в четвертый раз (это Андрей Гитченко помешал Нуриеву оформить хет-трик), закрылся, уплотнился и сумел дотерпеть до финального свистка.

Ужгородский клуб взлетел с последнего на 12-е место, настигнув «Львов» и освободив нижний ряд для «Руха».  Что до «Десны», то она, упустив возможность обойти «Зарю, пока остается четвертой.

МИНАЙ – ДЕСНА – 3:1
 Нуриев (23, с пенальти, 39), Пиняшко (50) – Имереков (59).
Минай: Попович, Маембе, Лопыренок, Матич, Сакив, Петрусенко, Кожанов (Пиняшко, 42), Ткачук, Ткачук (Милевский, 79), Нуриев, Бойко (Малепе, 80), Ахмедзаде (Снижко, 66).
Десна: Литовка, Конопля (Полегенько, 73), Имереков, Тамм (Гитченко, 46), Сухоцкий, Огиря, Домбровский (Чепурненко, 54), Арвеладзе (Волков, 54), Гуцуляк, Картушов, Дегтярев (Безбородько, 46).
Предупреждены: Тамм (23), Огиря (58), Картушов (77).