ТМ. Динамо – Полесье 1:2. Динамовцы не удержали Галенкова

Сегодня киевское «Динамо» провело свой первый контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону. Соперником «бело-синих» в этом спарринге был представитель второй лиги – житомирское «Полесье». Поединок проходил на одном из полей клубной базы киевлян в Конча-Заспе.

Александр ПОПОВ

2019-06-28 14:45

Уже в самом дебюте матча стало понятно, что легко победу «Динамо» добыть не удастся: «Полесье» не только уверенно действовало в обороне, но и весьма эффективно – в отборе в центре поля, разрушая комбинационную игру соперника. Правда, первый голевой момент в этой встрече создали всё же киевляне:на 7-й минуте поединка Сидклей, получив передачу в левой части штрафной «Полесья», прострелил на дальнюю штангу, где Матар обязан был замыкать этот пас, но разминулся с мячом на считанные сантиметры, находясь в полуметре от линии ворот.

А спустя шесть минут счет в этом спарринге был открыт – это гости провели атаку левым флангом, которая завершилась навесом в центр штрафной «Динамо», где Шабанов проиграл борьбу Галенкову и тот ударом примерно 11-метровой отметки поразил цель – 0:1.

Пропустив, динамовцы с еще большей степенью агрессии ринулись в атаку, и хоть не сразу, но, в итоге, смогли перевести игру на половину поля «Полесья», и моменты у ворот житомирцев стали, наконец, возникать. Сперва Андриевский, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот «Полесья», направил мяч в перекладину. Затем Шапаренко рассекающей передачей вывел Кравченко на ударную позицию в штрафной «Полесья», тот без помех пробил метров с семи, но вратарь сумел поймать мяч. Наконец, после навеса Андриевского с левого фланга Матар выиграл борьбу в воздухе и пробил головой – точно в цель, однако Мозыль вновь был надежен.

А на 33-й минуте матча «Динамо» создало два подряд голевых момента. Кравченко ворвался в штрафную «Полесья» справа, прострелил на дальнюю штангу, где Андриевский в упор расстреливал вратаря гостей, но тот в который раз сыграл просто безупречно. Мяч кипером был отбит на Матара, тот сыграл головой на добивании, однако Мозыль успел подняться с газона и в броске повторно сумел выручил свою команду от верного гола.

Своего же динамовцы добились только на 38-й минуте, когда Кравченко ворвался в штрафную «Полесья» справа и ударом примерно с угла вратарской сумел направить мяч в ближний угол ворот – 1:1.

Второй тайм прошел под знаком полного преимущества «Динамо», которое, разумеется, не желало соглашаться с ничьей в матче против представителя второй лиги даже в спарринге. Правда, «бело-синие» довольствовались лишь полумоментами, а реальных угроз воротам соперника не создавали.

А вот гости, напротив, на 57-й минуте встречи были очень близки к тому, чтобы оформить второй гол, однако «Динамо» по-настоящему выручил Нещерет, сумев среагировать на мощнейший удар, нанесенный с каких-то семи метров. Киевляне ответили серией ударов с разных дистанций, но не один из них не выглядел действительно опасным.

Закончилось же это всё тем, что под занавес матча успеха добилось «Полесье»: на 74-й минуте встречи гости вбросили аут справа в штрафную «Динамо», Нещерет неудачно сыграл на выходе, до мяча не добрался, и – Галенков ударом головой поразил пустые ворота – 1:2. Всего же, чего добились динамовцы в оставшееся время матча, – это попадания мяча в штангу после удара Алибекова.

Добавим, что свой следующий контрольный матч «Динамо» проведет уже на межсезонном сборе в Австрии: 4 июля команда Александра Хацкевича сыграет с румынским «Ботошани» (начало встречи в 19:00 по киевскому времени).

ДИНАМО (Киев) – ПОЛЕСЬЕ (Житомир) – 1:2
Кравченко (38) – Галенков (13, 74)
Динамо: Бущан (Нещерет, 41), Кравченко, Алибеков, Шабанов (Шулянский, 51), Сидорчук (Петрусенко, 51), Сидклей (Хондак, 51), Андриевский (Гармаш, 41), Шапаренко (Бодня, 51), Русин, Матар Диейе, Де Пена (Янчак, 51).
Полесье (стартовый состав): Мозиль, Брынько, Адаменко, Маткобожик, Власюк, Боровец, Чернецкий, Голенко, Немтинов, Семчук, Галенков.