Кубок

Черноморец – Шахтер 0:3. Кубок Украины, 1/8 финала. Отчет

После неубедительного первого тайма горняки уверенно разобрались с одесситами.

2021-10-27 22:28

Роберто Де Дзерби предоставил отдых некоторым футболистам, игравшим в субботу с «Ворсклой». Место в воротах занял Пятов, в линии обороны действовали Конопля, Витао, Кривцов и Корниенко, в центре расположились Маркос и Бондаренко, роль атакующих полузащитников была отведена Тете, Судакову и Соломону, а на острие атаки оказался Фернандо.

На стартовых минутах команды не форсировали события и по-настоящему опасных моментов было не так много. На неточный удар Цитаишвили «горняки» ответили острым прострелом Судакова в направлении Соломона, однако на пути мяча встал защитник одесситов. Дальние попытки Фернандо и Бондаренко были заблокированы, а удар Вачиберадзе со штрафного прошел намного выше перекладины. В итоге первая половина завершилась без голов.

Зато сразу после перерыва гости взвинтили темп, и остроты у ворот «Черноморца» стало значительно больше. Соломон едва не попал в девятку, а затем еще одним дальним выстрелом заставил потрудиться Варакуту. Мог открывать счет Судаков, но после его удара головой мяч немного разминулся со штангой. Забить удалось на 64-й минуте: после подачи углового голкипер хозяев ошибся на выходе, Тете вернул мяч в штрафную, а Фернандо ударом метров с 12 поразил цель – 0:1.

Одесситы попытались вернуться в игру, но вскоре пропустили опять: на 72-й минуте комбинацию, которую пасом на левый фланг начал Тете, а прострелом вдоль линии вратарской продолжил Исмаили, завершил ударом в касание Маркос Антонио – 0:2. А окончательный счет оформили футболисты, чуть раньше вышедшие на замену: Мудрик обыграл Биловара и отличным пасом нашел в штрафной Дентиньо, а бразилец переиграл защитника и вратаря и с нескольких метров переправил мяч в сетку. Увеличить разрыв мог и сам Михаил Мудрик, однако его удар парировал Варакута.

3:0 – «Шахтер» стартует в Кубке Украины победой над «Черноморцем» и выходит в 1/4 финала турнира.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР – 0:3
 Фернандо (64), Маркос Антонио (72), Дентиньо (81).
Черноморец: Варакута, Дубко, Биловар, Кузык, Скорко, Вачиберадзе (Кравченко, 85), Тлумак, Брагару (Долгов, 79), Смирный (Михайленко, 67), Цитаишвили (Авагимян, 67), Ванат (Бугай, 79).
Шахтер: Пятов, Конопля (Додо, 59), Кривцов, Витао, Корниенко (Исмаили, 59), Маркос Антонио, Бондаренко, Тете (Марлос, 78), Судаков, Соломон (Мудрик, 69), Фернандо (Дентиньо, 69).
Предупреждения: Смирный (15), Цитаишвили (65), Михайленко (92) – Конопля (37).