Україна

Калейдоскоп

Хацкевич: «Брак в передачах зашкаливал»

В субботу, 10 августа, в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:2 уступило на НСК «Олимпийский» донецкому «Шахтеру». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр ПОПОВ, dynamo.kiev.ua

2019-08-10 20:55

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:
– Понятно, что «Шахтер» сейчас свежее – у нашего соперника, в отличие от нас, недельный цикл матчей. У нас же время есть лишь на восстановление футболистов, поэтому ротация трех-четырех футболистов от матча к матчу неизбежна – мы всегда стараемся освежить игру.

Что касается самого матча, то если бы мы играли в открытый футбол с первых минут, то нам было бы еще тяжелее. У «Шахтера» быстро разгоняют атаки Марлос, Тайсон. Высоко играет Исмаили. Команда показывает хороший контроль мяча. В первом тайме мы слишком низко «садились», но после перерыва эта проблема была решена. Могли выйти вперед, когда имели хороший момент при счете 1:1. В конце матча выпустили второго нападающего, стремясь растянуть оборону «Шахтера», но, к сожалению, не получилось реализовать задуманное.

Поражение всегда неприятно, но чемпионат только начался, впереди – длинная дистанция. В прошлом сезоне мы «Шахтер» на старте первенства обыграли, сейчас – уступили. Это футбол. Президент клуба только что был в раздевалке, поддержал команду. Ведь впереди нас ждет важнейшая игра – с «Брюгге». Мы уже полностью переключились на подготовку к этому поединку.

– Как вы считаете, то, что ваша команда 70 минут отбивается, – это игра, достойная киевского «Динамо»?
– Мы тоже пытаемся контролировать мяч. Но сами допускали ошибки, чем упрощали игру для «Шахтера». В наших планах не было такого, чтобы мы отбивались 70 минут, но брак в передачах при переходе от обороны к атаке сегодня зашкаливал. На поле решение принимают футболисты. При этом надо понимать, что и «Шахтер» вынуждал наших игроков ошибаться.

Повторюсь, «Шахтер» сейчас свежее. У нас, сами знаете, какой график. Мы не жалуемся, но это факт. Для себя мы определили 14-15 футболистов, кто готов лучше остальных, и стараемся этой обоймой двигаться от матча к матчу.

– Накануне на встрече с болельщиками Денис Гармаш дал понять, что ответный матч с «Брюгге» считает важнее поединка с «Шахтером». В команде действительно есть такая градация?
– Это всего лишь мнение Дениса. Мы готовимся от игры к игре. Каждый матч для нас одинаково важен. С другой стороны, чемпионат – это длинный турнир. Понятно, что сегодня никто не хотел уступать, но для чемпионата – своя стратегия. А в ситуации с противостоянием с «Брюгге» стратегия совершенно иная – тут всего два матча.

Мы еще не сыграли ответный поединок, а негатив уже идет: мол, все шансы потеряны. После нашего матча в Брюгге я посмотрел другие поединки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В них тоже не было высокого качества игры. Потому что все эти матчи – на результат.

Уже сегодня мы забываем матч с «Шахтером», уже с сегодняшнего дня ребята готовятся к ответному поединку с «Брюгге».

– Почему Денис Бойко не побежал к воротам «Шахтера» на последних секундах матча, чтобы увеличить вероятность гола?
– Это решение Дениса. Я его не останавливал. Он имел полное право туда идти, когда подавался последний штрафной удар.

– Чем была обусловлена замена Цыганкова?
– Он еще не готов функционально. Выпуская его с первых минут, мы смотрим в будущее – только через матчи Витя сможет набрать форму, тренировочного процесса у нас сейчас как такового нет. Технический брак Цыганкова сегодня зашкаливал, но все равно мы дали сыграть ему столько, сколько и планировали изначально, без оглядки на счет.

– Как оцените действия Родригеса?
– Мы его планируем использовать на другой позиции, но сегодня Родригес был нашим нападающим. И он свою главную задачу выполнил – забил гол. Кроме того, цеплялся за мячи, обострял ситуацию. Конечно, ему пока не хватает взаимопонимания на коротких передачах возле штрафной соперника, когда надо открыться или отдать пас за спину, но по движению и в целом по игре Родригес сегодня показал, что он достаточно серьезный футболист, который усилит нашу игру в атаке.

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:
– Конечно, мы довольны результатом. Тем более, что отправляясь на этот матч, мы рассчитывали только на победу. Команда сегодня с первой минуты показывала, что хочет. Мы доминировали в игре, кроме последних минут пяти-десяти, когда «Динамо» прижимало нас к воротам. При этом мы могли реализовать еще один явный момент. На самое главное, что добились своей цели. Теперь будем настраиваться на следующий матч.

– Что не получилось сегодня?
– Не удалось забить то количество голов, которое мы могли забить. Нужно правильнее принимать решения на последней фазе атаки. До этих стадий мы добирались сегодня хорошо, а дальше.... Не всегда получается пройти все стадии атаки и забить мяч. Эффективность в атаке, реализация моментов – это постоянная проблема в футболе, и сегодняшний матч не стал исключением.

– Не стало ли вам обидно, что «Динамо» реализовать свой первый же голевой момент?
– В таких ситуациях всегда расстраиваешься. Но это футбол, его часть, такое надо принимать и правильно реагировать, что мы сегодня и сделали, отлично проявив себя во втором тайме. У нас получалось играть на обоих флангах, нам давалась вариативность игры. Очень хороший матч с нашей стороны. Как, впрочем, и в недавнем поединке за Суперкубок Украины, но тогда результат был иным.

– Когда вернется в строй Коваленко?
– Надеемся, что через 2-3 недели. Его травма оказалась сложнее, чем мы изначально думали.

dynamo.kiev.ua