Україна

Калейдоскоп

Украина – Эстония 1:0. Отчет о товарищеском матче

Гол Романа Безуса с помощью рикошета в компенсированное время принес нашей команде минимальную победу.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2019-11-14 22:20

Как и ожидалось, Андрей Шевченко прибегнул с экспериментам со стартовом составе, выпустив с первых минут лишь двух твердых игроков основы – Ярмоленко и Матвиенко. Это, впрочем, не помешало хозяевам сразу же взять игру в свои руки и прижать соперников к воротам. Забегая наперед, эстонцы очень редко вообще переходили центр поля, почти постоянно защищаясь всеми 11 игроками за линией мяча.

В такой ситуации очень важна скорость и нестандартные действия. Оба эти качества сине-желтые здорово продемонстрировали уже на четвертой минуте, когда Ярмоленко классно пяткой отпасовал на сделавшего забегание Болбата, который подал на Беседина. Форвард пробил головой очень даже хорошо, но вратарь гостей совершил первый сейв.

Дальше украинцам на фоне тотального преимущества долгое время не удавалось создавать остроты. Было видно, что в центре поля не хватает креатива – самым созидательным в средней зоне был номинальный опорник Сидорчук, а Коваленко и Шахов работали больше на подыгрыше, а не брали игру на себя.

Редко хозяева подключали Цыганкова, строя свои атаки преимущественно через Ярмоленко. На 39-й минуте вышедший с капитанской повязкой вингер отлично прострелил на Беседина, но форвард, как ни старался, в прыжке мяч не достал. А дальше включился левый фланг: Цыганков создавал пространство, а Соболь дважды бил – издали и из пределов штрафной, но оба раза мимо.

После перерыва обе команды провели много замен, но характер игры не поменялся. На 57-й минуте Ярмоленко вышел на идеальную для себя позицию, но пробил неудачно. Следующего реального момента пришлось ждать минут 20, когда Игонен вытащил почти мертвый мяч после срезки головой своего защитника, «откликнувшегося» на подачу Шведа.

В итоге хозяева добились своего уже в компенсированное время благодаря стандарту и рикошету. Безус пробил штрафной, мяч попал в Зенева и влетел в противоположный от среагировавшего на удар вратаря угол…

УКРАИНА – ЭСТОНИЯ – 1:0
Гол:
Безус (90+1)
Украина: Лунин, Болбат, Пластун, Матвиенко (Шабанов, 46), Соболь, Шахов (Шепелев, 73), Сидорчук (Иванисеня, 46), Коваленко (Буяльский, 46), Ярмоленко (Швед, 63), Беседин, Цыганков (Безус, 46).
Эстония: Игонен, Камс (Тенисте, 46), Баранов, Кууск, Пикк, Айнсалу (Антонов, 62), Крейда, Кайт, Пури (Калласте, 80), Аниер (Васильев, 69), Лийвак (Зенев, 62).
Предупреждения: Соболь (81) – Кяйт (50), Баранов (75), Зенев (87).

footclub.com.ua