Калейдоскоп

«Динамо» обыграло молодежную сборную Украины

В среду киевское «Динамо» на одном из полей своей клубной базы в Конча-Заспе провело контрольный матч с молодежной сборной Украины.

Александр ПОПОВ, dynamo.kiev.ua

2016-08-24 15:05

Инициатива проведения такого поединка принадлежала тренерскому штабу «молодежки» – данный спарринг стал итогом краткосрочного сбора команды Александра Головко, который проходил с 22 по 24 августа.

Сразу отметим, что состав молодежной сборной Украины был представлен пятью динамовцами, вызванными на текущий сбор «молодежки» – Зурабом Очигавой, Богданом Михайличенко, Виктором Цыганковым, Артемом Бесединым и Павлом Лукьянчуком. Кроме того, за команду Александра Головко выступали еще два игрока «Динамо», арендованные другими клубами – это Роман Яремчук («Александрия») и Александр Андриевский («Черноморец»).

В начале матча «Динамо» завладело было определенным преимуществом, но особой остроты у ворот «молодежки» не создало. Отметить можно лишь неплохой момент у Гладкого, но он, пробивая головой метров с 8-ми, направил мяч прямо в руки вратарю, да еще удар Гусева с угла штрафной, которому немного не хватило точности.

А ближе к середине тайма преимуществом завладела уже молодежная сборная Украины. Правда, и команда Александра Головко не сумела блеснуть в атаке ничем примечательным. С другой стороны, «молодежка» весьма четко и слаженно лишала шансов динамовцев шансов при перехватах мяча, эффективно переходя от атаки к обороне, и обратно.

Но в концовке тайма «Динамо» все-таки имело несколько шансов для того, чтобы открыть счет. Самый реальный из них, был, пожалуй, на 34-й минуте встречи, когда киевляне получили право на свободный удар на самом углу вратарской площади молодежной сборной Украины, но разыгран этот «стандарт» был в высшей степени неудачно. Затем, на 38-й минуте, Сидорчук ударом с левой части штрафной направил мяч в штангу, на добивании играл Мякушко, но, пробивая с 10-ти метров, не попал в ворота. Наконец, на 40-й минуте Кравец нанес удар метров с 14-ти, и мяч просвистел над перекладиной. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

А вот в самом начале второго тайма счет изменился: Матвиенко, пытаясь прервать прострел с левого фланга от Макаренко, срезал мяч в свои ворота – 1:0. А спустя пять минут динамовцы оформили и второй гол: на этот раз с левого фланга подавал Громов, и на дальней штанге Мораес ударом головой с угла вратарской поразил цель – 2:0.

Добившись такого ощутимого успеха, «Динамо» не остановилось, продолжало владеть полным преимуществом, и это вылилось в два очень опасных удара – в исполнении Мораеса и Буяльского. В первом случае «молодежку» выручил вратарь, а во втором мяч угодил в штангу.

В дальнейшем «молодежка» попыталась перехватить инициативу и на какое-то время даже перевела игру на половину поля «Динамо», но длилось это недолго – в заключительном отрезке матча преимуществом снова владели киевляне. И в одном из эпизодов подопечные Реброва имели шансы довести счет до крупного, однако с пушечным ударом Мораеса с правой части штрафной сумел справиться вратарь молодежной сборной Украины, а на последних минутах встречи все тот же Мораес не реализовал выход один на один – снова «молодежку» выручил Федоривский.

Напомним, что свой следующий матч «Динамо» проведет в ближайшую субботу, когда в рамках 6-го тура чемпионата Украины примет на своем поле полтавскую «Ворсклу».

Товарищеский матч

ДИНАМО (Киев) – МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ – 2:0
Голы: Матвиенко (47, автогол), Мораэс (52).
Динамо: (1-й тайм): Коваль (Рудько, 30), Антунеш, Селин, Чоботенко, Морозюк, Сидорчук, Федорчук, Мякушко, Гусев, Кравец, Гладкий; (2-й тайм): Рудько (Рыбка, 60), Макаренко, Вида, Силва, Тымчик, Корзун, Гармаш, Буяльский, Гонсалес, Громов, Мораэс.
Украина (стартовый состав): Безрук, Мишнев, Качараба, Лукьянчук, Матвиенко, Кирюханцев, Кабаев, Андриевский, Хльобас, Цыганков, Беседин. На замену выходили: Федоривский, Татарков, Очигава, Яремчук, Михайличенко.