Калейдоскоп

ТМ. Динамо – Стяуа (Румыния) – 1:1. Отчет

Киевляне провели второй контрольный спарринг в рамках учебно-тренировочного сбора в Марбелье, не сумев удержать победный счет в противостоянии с самой титулованной командой Румынии.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2019-01-23 19:19

Стартовый состав «Динамо» на матч со «Стяуа» существенно отличался от того, которым киевляне начинали матч с «Бохумом». В воротах – Маханьков, в обороне справа налево – Кравченко, Бурда, Шабанов и Пиварич, треугольник в центре поля составили Чече, Андриевский и Шапаренко, на флангах атаки – Цыганков и Цитаишвили, на острие – Соль.

Конечно, подобное сочетание игроков мы вряд ли увидим в каком-то официальном матче второй половины сезона. Но на то они и спарринги: тренерский штаб проверяет в деле всевозможные связки и старается дать практику максимальному количеству исполнителей.

Поединок начался довольно спокойно. Румыны попытались прощупать обстановку на фланге Пиварича, но тот без проблем разобрался с визами. Наши ответили рейдом Цитаишвили – мяч в итоге ушел за пределы поля.

Постепенно стало просматриваться некоторое превосходство подопечных Александра Хацкевича. По крайней мере, они лучше контролировали мяч и неплохо комбинировали, организовав на исходе стартовой 10-минутке пару полумоментов – сначала плотный удар Андриевского метров с 16-ти принял на себя игрок в красной форме, а затем после классной диагонали Шабанова не сумел пробить с лета Цыганков.

Весьма перспективная атака намечалась также на 13-й минуте, когда Андриевский сделал острую проникающую передачу в расчете на рывок Соля, но тот почему-то не включился – судя по всему, просто не ожидал такого решения от партнера.

Зато испанский форвард спустя пару минут отлично проявил во время розыгрыша стандарта – Соль выиграл верховую борьбу после навеса от угловой отметки, но тут классно сыграл и вратарь «Стяуа» Балградеан, вытащивший мяч из-под перекладины.

А ближе к середине тайма красные подравняли игру. Подопечные Николае Дикэ стали активно применять высокий прессинг и их тактика неплохо работала. Агрессивным отбором они в зародыше разрушали большинство динамовских атак, а защитники бело-синих, оказавшись под давлением, стали ошибаться, периодически обрезаясь на своей половине поля. В частности, по разу «согрешили» Кравченко и Шабанов.

Такие вещи, как известно, зачастую оборачиваются крупными неприятностями, но в данных случаях обошлось. Хотя все же следует признать, что во второй половине тайма ближе к голу были уже футболисты «Стяуа». Самые опасные моменты пришлись на 31-ю и 37-ю минуты, когда румыны выводили на ударную позицию Русески. В первом случае блеснул реакцией Маханьков, во втором – мяч пролетел мимо ворот.

На второй тайм Хацкевич, как и ожидалось, выпустил другой состав. В нем не нашлось места Бойко, Кадару, Вербичу, Буяльскому и Буэно (бразилец приболел). Зато на поле вышла целая группа молодых игроков: совсем еще юный по вратарским меркам Нещерет, Попов и Алибеков в центре обороны, Смирный на правом фланге атаки, Супряга на противоположном, ну и на месте центрфорварда – Русин, дважды забивший в ворота «Бохума».

Изменился и характер игры. Динамовцам снова удалось наладить контроль над мячом, румыны перестроились на контратакующий футбол.

Впрочем, с острыми атаками по-прежнему было туго. Как у бело-синих, так и у красных.

Первого опасного момента пришлось ждать до середины тайма. А создали его динамовцы, которым удалась быстрая атака правым флангом, но, к сожалению, у Русина, замыкавшего навесную передачу, не сложилось – он переправил мяч прямо в руки вратарю, хотя позиция была, что называется убойная.

Кроме того, у «Динамо» можно отметить пару дальних ударов – Алибеков со стандарта не смог застать вратаря врасплох, а Сидорчук, плотно приложившийся с игры, был чуть неточен. Как и полузащитник «Стяуа» Роман, плотно приложившийся к мячу на 83-й минуте. Ну и у Супряги был шанс выскочить один на один, однако он им не воспользовался, слишком далеко отпустив мяч.

В общем, игра неуклонно катилась к нулевой ничьей. Было очевидно, что динамовцы в классе превосходят футболистов из Бухареста, но играя на фоне двухразовых тренировок, они просто не в состоянии держать высокий темп и постоянно нагнетать обстановку у ворот соперника.

В итоге же вместо 0:0 получилось 1:1. В концовке команды поочередно реализовали стандарты. Сидклей (пожалуй, самый активный игрок в составе «Динамо») отличился прямым ударом метров с 22-х, Хора после навесной передачи счет сравнял.

ДИНАМО – СТЯУА – 1:1
Сидклей (90) – Хора (90+4).
Динамо
: первый тайм – Маханьков, Кравченко, Бурда, Шабанов, Пиварич, Че Че, Андриевский, Шапаренко, Цитаишвили, Цыганков, Соль; второй тайм – Нещерет, Попов, Алибеков, Кендзера, Сидклей, Гармаш, Сидорчук, Шепелев, Смирный, Супряга, Русин.