(U-19). Черноморец – Динамо – 0:8

2021-11-18 16:38

На поле УТБ «Динамо» в Конче-Заспе в четверг, 18 ноября, состоялся матч 15-го тура чемпионата Украины U-19, в котором киевское «Динамо» встречалось с одесским «Черноморцем».

«Динамо» должно было отправиться в гости к сопернику, но этот номинально гостевой для киевской команды матч с согласия сторон было решено провести в столице.

В турнирной таблице юношеского первенства соперников перед стартом разделяли 12 очков и шесть позиций: киевляне шли на третьей строчке и при успешном итоге встречи могли догнать «Металлист 1925». При этом в спину лидерам дышит львовский «Рух», который имеет целых три матча в запасе и является потенциальным лидером юношеского первенства. «Черноморец» же занимал девятую строчку.

В первые минуты команды боролись за инициативу, владея мячом в центре поля. Наконец, хорошая атака удалась хозяевам: Близниченко перехватил мяч и прострелил в штрафную, но Попов в борьбе с защитником нанести удар по воротам не смог – мяч оказался в руках у вратаря. Еще однажды реакцию стража ворот одесситов проверил Диалло, пробив с линии штрафной – Даскалица в эффектном сейве выбил мяч. Но в следующем эпизоде ??не смог помочь и он. Чтобы открыть счет, «бело-синим» понадобилось 14 минут – Волошин отличной передачей вывел к воротам Близниченко, и тот точным ударом из пределов штрафной вывел свою команду вперед – 0:1.

Удвоить счет имел возможность Бенедюк, но метров с 13-ти пробил несильно – вратарь забрал мяч. А вот Диалло своей возможностью распорядился более эффективно: Волошин вывел его на ударную позицию, и Самба из района угла вратарской попал в дальний угол. А через минуту он принял участие в еще одной голевой атаке. Диалло поборолся за мяч, отдал передачу Попову, а тот ассистировал Яцику, который снова поразил дальний угол ударом с левого края штрафной.

До свистка на перерыв еще могли забивать Попов (дважды), Боль после подачи углового и Волошин, но им не повезло. А вот Бражко удалось отличиться уже в компенсированное время. С передачи Волошина Владимир забил мяч «в раздевалку».

Второй тайм также активнее начали динамовцы. Опасные моменты у чужих владений создавали Волошин, Бражко, Близниченко и Диалло, но воплотить свое неоспоримое преимущество в еще больше забитых мячей не удавалось. Иногда «бело-синим» не хватало совсем чуть-чуть – мяч каким-то чудом не оказывался в воротах. Близким к успеху был Волошин, но с выгодной позиции пробил выше перекладины.

А вот следующим своим моментом Назар, по совокупности моментов «наработавший» на гол в этом матче, распорядился, как следует: воспользовавшись передачей Яцика, он застал врасплох вратаря «Черноморца» и с линии штрафной забил пятый мяч в ворота номинальных хозяев. Автором одного мяча стал только вышедший на замену Слесарь. Артем воспользовался передачей Малыша и с острого угла направил мяч под дальнюю штангу – 6:0. Лишь после этого одесситы сподобились на первый удар в створ ворот «Динамо», но Нещерет не дремал, среагировав на удар соперника.

Вскоре киевляне заработали опасный стандарт у линии штрафной, но удар Яцика соперники заблокировали, а вот с игры капитану киевлян повезло больше – Александр примерно с линии штрафной мощным ударом пробил вратаря. А окончательный счет установил Горбач, который четко реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Слесаря в чужой штрафной– 0:8.

Напомним, свой следующий матч подопечные Игоря Костюка проведут против мюнхенской «Баварии» в рамках 5-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА, в которой киевляне уже досрочно оформили выход в плей-офф. Поединок состоится на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского 23 ноября. Стартовый свисток прозвучит 16.00.

Чемпионат U19. 15-й тур
18.11.2021. Конча-Заспа, УТБ «Динамо»

ЧЕРНОМОРЕЦ – ДИНАМО – 0:8
Близниченко (14), Диалло (26), Яцик (27, 79) Бражко (45+2), Волошин (69), Слесарь (73), Горбач (83, с пенальти).
Черноморец: Даскалица (к), Олейников (Янчук, 77), Граждан, Дихтярук, Ишимский (Ермаков, 89), Черный (Тарасенко, 77), Баранюк, Махорин, Аль-Ховари (Ярыш, 63), Меленчук, Демцун (Биденко, 46).
Динамо: Нещерет, Боль, Бурда (Дячук, 46), Яцик (к), Бенедюк, Волошин, Бражко, Танчак (Малыш, 46), Близниченко (Мегди, 66), Диалло (Слесарь, 72), Попов (Горбач, 66).
Предупреждения: Олейников (68), Махорин (77), Биденко (81), Янчук (82) – Танчак (20), Бурда (42).