Турніри

Ліга конференцій

Луценко: «Пропущенный в дебюте мяч стал приговором для «Зари»

2021-10-01 17:07

Бывший полузащитник Зари Евгений Луценко считает, что несмотря на поражение от Ромы, команде Виктора Скрипника по силам выйти из группы

– Евгений, все по делу?
– Рома отыграла на классе. Без обид для Зари, но соперники находятся на разных планетах. И здесь дело не в команде Виктора Скрипника, таков уровень нашего чемпионата по сравнению с итальянским, в котором чуть ли не каждый матч словно Лига чемпионов.

– Неужели наш чемпионат настолько слаб?
– Рома – это гранд европейского футбола. Клуб с историей, с большим тренером и с великими игроками. Нельзя сказать, что Заря настолько слабая, но футбол состоит из ошибок, совершать которые заставляет соперник…

– Заря могла вытащить этот матч только, если бы расслабилась Рома?
– Мы любим футбол за его непредсказуемость. Каждый поединок – это отдельное сражение. К примеру, Шериф выиграл эти сражения у Шахтера и Реала, хотя вряд ли кто-то мог такое предсказать.

Случай с Зарей особенный по-своему. Пропустить мяч в дебюте поединка от такого соперника… это был приговор для луганчан. Наши футболисты не были готовы к этому морально. Да, потом некоторые предпосылки выровнять игру у Зари были, но соперник это быстро пресек.

– Вам этот матч в какой-то мере не напомнил игру Бавария – Динамо?
– Бавария была еще увереннее. Хотя параллели провести можно. Мюнхенцы, на мой взгляд, с таким крупным счетом могут разнести любую команду в Европе. Опять же, это не украинская команда была слаба, это Бавария – машина.

– Рома в группе Зари стоит особняком. В параллельном матче болгарский ЦСКА и норвежский Буде-Глимт сыграли вничью. Это на руку луганчанам?
– Каждая ничья других команд всегда на руку. Но впереди еще много матчей. Нужно выигрывать свои.

– Таковыми для Зари будут поединки против болгар?
– Естественно. Если в этой спарке взять шесть очков, то все может поменяться. Даже четыре очка в поединках с ЦСКА будет неплохим результатом для Зари. И потом многое, если не все, придется решать в домашнем матче с Буде-Глимтом.

– Но вообще, если брать игру Зари в первых двух турах, есть ли шансы у нашей команды рассчитывать на выход из группы?
– Есть, и вполне основательные. Команда Виктора Скрипника может выстрелить. Главное – поверить в себя.

zbirna.com